Казахстанские новости

Дачники спросили у министра, как ловить воров (29.07.2013, 16:34), просмотров: 2287

Дачники спросили у министра, как ловить воров
Уставшие от воров дачники обратились к министру внутренних дел Калмуханбету Касымову с просьбой пояснить, какие ловушки можно устанавливать. В своем письме землевладельцы перечисляют западни со слезоточивым газом, сети и прочие сюрпризы для грабителей сообщает "Экспресс-К".

"Мы уже устали от постоянных краж на наших участках", – написал в  блог министра дачник Егор Петрович. – "Местная охрана не дает результата, а приходит по факту совершения грабежа. Перечитали в Интернете кучу статей... Предлагают они разное: от химических ловушек (метки, слезоточивый газ, несмываемая краска) до всяческих механических решений (сети, капканы, светошумовая пиротехника). Каким образом в рамках закона мы можем защитить наше честно нажитое имущество от посягательств воров? В США, например, частная собственность неприкосновенна и нанесение вреда здоровью преступника при защите имущества полностью законно. Может, и у нас так сделать? Может, и краж меньше будет..."

Министр пока никак не прокомментировал письмо. Однако же известно, что отечественная Фемида, не в пример американской, не приветствует защиту собственности посредством капканов.

Самый свежий пример – дело разведчика Асхата Кадырова из Алматинской области, который нашпиговал свою ферму сигнальными ракетами, чтобы отпугивать воров. На одной из таких ловушек подорвался и погиб местный чабан. В результате военный был обвинен в убийстве и отдан под суд.

"Если ловушка, установленная дачником, искалечит вора, то сам владелец участка может легко попасть под суд", – комментирует юрист Ерлан Искаков. – "В случае смерти вора последствия будут еще более тяжелыми. Так что я бы предостерег от установки медвежьих капканов. Также не нужно оставлять на виду бутылку из-под водки, наполненную метиловым спиртом, в надежде, что воры выпьют его и полягут на месте. Попадете под статью".

Эксперты также советуют осторожнее использовать химические ловушки, например распылители слезоточивого газа. Обозленные налетчики могут запросто сжечь негостеприимный домик.

Отпугивать воров специалисты советуют, например, с помощью устройства, которое, засекая движение на участке, имитирует лай злобного пса в домике.

Еще более продвинутые системы могут скидывать хозяину эсэмэску о вторжении на дачу. Ну и опять же обычную колючую проволоку никто не отменял…

Источник: Экспресс-К


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

Пегас, Ломбард

Предлагает:
  Ломбард Пегас, Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард Пегас, ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 242 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.