Казахстанские новости

За занижение сумм налогов в декларации должностных лиц уже не штрафуют (18.07.2013, 15:06), просмотров: 2904

За занижение сумм налогов в декларации должностных лиц уже не штрафуют
С 15 июля в Казахстане должностные лица не подлежат привлечению к административной ответственности за занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет по части 1 статьи 209 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (КоАП). Между тем, согласно старой редакции, занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации влекло штраф на должностных лиц – 50 МРП.

Об этом и других изменениях в КоАП сообщила сегодня пресс-служба Налогового департамента по г.Алматы, передает BNews.kz.

«Кроме того, в санкциях статьи 209 КоАП, а также статьи 208-1 КоАП, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты начисленных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, исключены взыскания в виде административного ареста и конфискации предметов и орудий, послуживших совершению правонарушения, и имущества, полученного вследствие его совершения», - говорится в сообщении.

Также одно из «новшеств» КоАП касается подачи налогового заявления для получения сведений о налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям. Таким образом заявление теперь может быть подано налогоплательщиком двумя способами: в явочном порядке либо через веб-портал «электронного правительства». При этом в явочном порядке заявление подается как в налоговый орган по месту регистрационного учета, так и в центр обслуживания населения.

Напомним, что Законом РК от 3 июля 2013 года № 121-V «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК и в некоторые законодательные акты РК по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений» внесены изменения в законодательные акты Республики Казахстан, в том числе в Налоговый кодекс РК и Кодекс РК «Об административных правонарушениях».

www.bnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...
Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 254 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.