Казахстанские новости

Президент Казахстана нашел виновных в срыве жилищной госпрограммы (23.01.2013, 18:52), просмотров: 1966

Президент Казахстана нашел виновных в срыве жилищной госпрограммы
Президент Нурсултан Назарбаев обвинил в срыве программы арендного жилья и модернизации ЖКХ акимов и бывшее Агентство по делам строительства и ЖКХ. Об этом Глава государства заявил на совещании, посвященном итогам 2012 года и задачам по реализации стратегии "Казахстан-2050" с участием Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz из Акорды.

"Правительство и любой госорган должны инициативно, ответственно подходить к реализации поставленных задач. Этого пока повсеместно не наблюдается. Приведу конкретные примеры. В прошлом году на строительство арендного жилья из республиканского бюджета было выделено более 17 миллиардов тенге. Сумма неосвоенных акиматом средств составила 2,5 миллиарда тенге.

Когда приходят в правительство, защищают, доказывают, требуют - мы проявляем слабину, выделяются деньги, они не осваиваются. По программе модернизации ЖКХ объем неосвоенных средств составил 21 процент. Арендное жилье все ждут - не осваивается. ЖКХ мы прокричали: осваивается. В то же время отремонтировано только 70 процентов запланированных многоквартирных домов. Что получается? Деньги есть, но их не осваивают. Есть очереди на арендное жилье, а запланированное строительство не ведется. Почему так происходит?" - обратился с вопросом Назарбаев к кабинету министров.

При этом Глава государства подчеркнул, что в срыве госпрограмм виновны региональные власти, которые не справляются с поставленными задачами.

"Явно не дорабатывают акимы регионов и бывшее Агентство по делам строительства и ЖКХ. А страдают люди, которые ждут этого жилища. Здесь никакой кризис не виноват. Виновата безответственность, нерасторопность конкретных людей, которых мы поставили, государственных чиновников", - сказал Президент.

В этой связи Нурсултан Назарбаев поручил первому вице-премьеру, министру регионального развития Бакытжану Сагинтаеву разобраться с этими вопросами. "В месячный срок доложить мне, что мы будем делать. Если не осваивают деньги - надо снимать и перенаправлять тем, кто осваивает", - заключил Глава государства.

Автор: Гульнара Жандагулова
www.tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Россия вводит новые...
С 1 июля при въезде в Россию безвизовые иност...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Переход уровня Переход уровня
Переход уровня
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 359 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.