Казахстанские новости

Переход казахского языка на латиницу поможет его популяризации (25.12.2012, 20:14), просмотров: 2646

Переход казахского языка на латиницу поможет его популяризации
Переход казахского языка на латиницу позволит сделать его популярным. Такое мнение высказал секретарь НДП "Нур Отан" Ерлан Карин в ходе очередного заседания интеллектуального клуба "Аманат" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Переход казахского языка на латиницу, безусловно, сделает его не только более популярным, но и поможет расширить границы. Сейчас, когда я езжу в страны, где проживают многочисленные казахские диаспоры, в процессе обмена материалами мы сталкивались с тем, что, к сожалению, разные шрифты не позволяют представителям одного этноса поддерживать обмен материалами", - сообщил Карин в ходе заседания.

По словам секретаря правящей партии, теперь, когда начнется перевод материалов на латинский алфавит, казахский язык автоматически сможет расширить информационную аудиторию, появится возможность привлекать к новым проектам казахскую молодежь в Китае, Турции и других странах.

"Этот вопрос мы поднимаем уже не в первый раз, но если раньше мы обсуждали только "за" и "против", то теперь мы будем обсуждать конкретные решения. Когда в Послании Глава государства обозначил конкретную дату - 2025 год, начать переход на латинский алфавит - это не означает, что мы должны это вопрос отложить до 2025 года, а наоборот, он обозначил четкую хронологию для того, чтобы уже сегодня мы могли начать", - добавил Ерлан Карин.

Как рассказал секретарь НДП "Нур Отан", в скором времени планируется создание рабочей группы, которая будет заниматься сбором предложений и вырабатывать единый алгоритм работы и дальнейших действий. Например, по разработке и созданию новых шрифтов и правил их использования. Карин отметил, что если будет определено какое-то конкретное решение, то уже сейчас различные структуры могли бы их использовать.

Напомним, что в ходе Послания Президента "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства", Нурсултан Назарбаев сообщил, что к 2025 году казахский алфавит должен быть переведен на латиницу и работа в этом направлении должна вестись уже сейчас.

Автор: Шынар Оспанова
www.tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Мытьё окон, витрин,...
Мытьё окон, витрин, вывесок.
Очистка фасадов
Очистка фасадов и удаление высолов на кирпичной кл...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 281 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.