Казахстанские новости

Правозащитников возмутил запрос Генпрокуратуры о закрытии ряда СМИ (22.11.2012, 12:19), просмотров: 2102

Правозащитников возмутил запрос Генпрокуратуры о закрытии ряда СМИ
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" требует от международного сообщества жесткой реакции на запрос генпрокуратуры Казахстана запретить оппозиционные общественные объединения и СМИ. Об этом говорится в коммюнике организации, передает ИА "Новости Казахстан".

Генпрокуратура Казахстана в среду сообщила, что требует суд признать экстремистскими незарегистрированные общественные объединения "Алга!" и "Халык Майданы", признать восемь газет и 23 интернет-ресурса единым СМИ "Республика" и прекратить его выпуск на территории страны.

Прокуратура также настаивает на прекращении выпуска газеты "Взгляд" и дублирующих ее интернет-ресурсов, телеканала "К+" и дублирующих его интернет-ресурсов и видеопортала "Стан ТВ".

"Мы требуем от суда Алматы отклонить этот иск, крайне опасный для свободы информации в Казахстане. Если он будет удовлетворен, в стране просто перестанет существовать плюрализм. Это беспрецедентное нападение властей на критические отзывы под предлогом борьбы с экстремизмом", - говорится в заявлении "Репортеров без границ".

Организация считает, что "международное сообщество должно очень жестко отреагировать на новый знак репрессивных порывов".

"Особенно иронично, что Казахстан стал одним из 18 новых членов Совета ООН по правам человека, избранных 12 ноября 2012 года. Если казахский суд запретит независимые СМИ, мы официально потребуем исключения страны из этой организации", - отмечают "Репортеры без границ".

Инициатива прокуратуры Алматы, обратившейся в суд с требованием закрытия практически всех оппозиционных СМИ Казахстана, подводит страну к опасному рубежу, за которым — полный отказ от всех демократических ценностей и погружение во мрак тоталитаризма, говорится в заявлении журналистских НПО, размещенном на сайте "Адил соз".

"Под предлогом борьбы с экстремизмом в стране предпринимается попытка покончить с закрепленным в Конституции государства плюрализмом мнений, свободой слова и политическим многообразием. С этой целью попираются законы, допускается объединение СМИ и "других материалов", правовые понятия подменяются произвольными и оценочными", - говорится в документе.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Проверьте свои депо...
Владельцы депозитов в казахстанских банках ри...
Казахстан в понедел...
В 16 областях Казахстана на 1 июня объявили ш...

Ёрш

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 320 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.