Городские новости

Фриске не ко двору (08.10.2012, 16:24), просмотров: 6815

Фриске не ко двору
Скульптор из Экибастуза Гамал Сагиденов ищет подходящее место для своего очередного детища – изваяния известной российской певицы Жанны Фриске. В родном городе мастера «прописать» скульптуру поп-дивы отказываются.


По словам Гамала Сагиденова, 6-метровая скульптура певицы уже практически готова. Однако в акимате Экибастуза мастеру тонко намекнули, что во всём городе вряд ли отыщется место для установки памятника поп-звезде, известной больше своими внешними данными, чем голосом.

– Сказали, как-то неприлично это, – сокрушается автор скульптуры.

– Может, действительно, она у вас какая-то неприличная вышла?

– Что вы, всё очень достойно! Я отнёсся к Жанне очень уважительно: одел её в длинное вечернее платье. Уже приноровился к нашему менталитету. Понимаю, что Экибастуз – не Италия, чтобы голые скульптуры делать.



То, что «здесь вам не тут», Гамал Сагиденов осознал ещё тогда, когда работал над статуей Евы. Праматерь человечества, как ей и положено, вышла из рук мастера обнажённой. Такой райскую женщину и установили у входа в экибастузский ресторан «Эдем». Однако вскорости скульптуру пришлось демонтировать, чтобы приделать Еве повязки из веток и листьев на самые интимные места. Местные блюстители морали настояли.

Не менее трудной оказалась судьба и другого творения мастера – скульптуры сказочного джинна. После того, как статуя уже была готова, в городе начали раздаваться возмущённые возгласы, мол, почему джинн, а не Алдар Косе.

– По поводу Жанны Фриске тоже начали возмущаться: почему она, а не Роза Рымбаева, к примеру, – рассказывает скульптор. – Но ведь всё очень просто: мне нравится Жанна Фриске. Вот я и хотел сделать городу подарок.  Теперь даже не знаю, может, павлодарцы окажутся посмелей?

Гамал Сагиденов – скульптор-самоучка. Среди его работ – пара жирафов в натуральную величину в центральном сквере Экибастуза, монумент жертвам политических репрессий. Широкую известность мастеру принесла другая скульптура – Доцента из кинофильма «Джентльмены удачи».

Сергей РОМАНОВСКИЙ
www.megapolis.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Аким Павлодарского ...
Дидар Ибраев с рабочей поездкой посетил Чер...
Новые виды птиц и г...
Учёные получили богатый материал для исслед...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Светодиодная подсве... Светодиодная подсве...
Светодиодная подсветка
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 347 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.