Казахстанские новости

Южан напугали опасностью рака из-за обычая есть горячую баранину (05.09.2012, 18:30), просмотров: 2058

Южан напугали опасностью рака из-за обычая есть горячую баранину
На юге Казахстана чаще заболевают раком пищевода из-за обычая есть горячую баранину лежа. Об этом сегодня в ходе VII съезда онкологов и радиологов в Астане сообщил Президент ассоциации онкологов стран СНГ Михаил Давыдов, передает корреспондент BNews.kz.

"В Кызылординской области национальный обычай приема горячей баранины и горячего чай в положении лежа способствует появлению рака пищевода. По статистике в советское время Кызылординская область занимала первое место по заболеваемости пищевода", - сказал Давыдов.

По его словам, похожая ситуация складывается и в северном регионе России.

"Это происходит потому, что на севере сложилась традиция приема в пищу строганины и употребление крепких напитков, спирт вместо водки, потому что там замерзают. Постоянные травмы пищевода приводили к хроническому заболеванию, а после и к раку пищевода. То же самое и на юге Казахстана, что и приводит к рефлексу, т. е обоснования есть", - пояснил он.

Источник: BNews. Бизнес сейчас


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Уборка помещений по...
Уборка помещений после ремонта.
Ежедневная комплекс...
Ежедневная комплексная уборка
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 507 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.