Городские новости

Заинтересовавшая NASA школьница отказалась от учебы в США (29.08.2012, 20:05), просмотров: 3822

Заинтересовавшая NASA школьница отказалась от учебы в США
Павлодарская изобретательница, заинтересовавшая NASA, стала студенткой Алматинского университета имени Сулеймана Демиреля, передает корреспондент Tengrinews.kz. Назифа Бактыбаева получила грант на обучение в Алматинском университете имени Сулеймана Демиреля.

По словам девушки, ее уже зачислили на инженерный факультет на специальность "Вычислительная техника и программное обеспечение". "Как призер международных олимпиад я была освобождена от сдачи ЕНТ. Долго думала над тем, куда поступить. Вариантов было, конечно, много. От обучения в Техасском университете пришлось отказаться из-за финансовых трудностей, в Московский инженерно-технический вуз я тоже не поехала. В итоге подала документы в Алматинский казахстанско-турецкий университет на инженера-программиста", - говорит студентка.

"Но свою мечту посвятить себя космосу и стать космонавтом, я не оставляю. После учебы здесь, планирую все-таки продолжить свое образование в Техасском университете. И думаю, что специальность программиста мне во многом поможет. В особенности если учесть, что в космонавтике автоматизирование применяется довольно широко", - отметила Бактыбаева.

В марте 2012 года школьница стала призером международной олимпиады "Аир Смит" в Хьюстоне. На конкурс космических проектов юная изобретательница представила космический корабль для полета на Венеру. На разработку научного проекта и создание макета научно-исследовательского комплекса Венеры она потратила год. Аэростат сооружен из зонтика и обогревателя, наполняющего круглую оболочку теплым воздухом. Для конструирования основного блока в ход пошли платы от старого компьютера, детали наушников и DVD-плеера, вешалки, зонт и даже воздушные шары.

Девушка даже рассчитала траекторию полета. За победу на конкурсе Бактыбаева получила приглашение на обучение в Техасский университет, а также возможность посетить комплекс NASA. Кроме того, в апреле она стала победительницей международных научных соревнований по космическим исследованиям, проходивших на "Байконуре".

www.tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


anabol-f  (03.09.2012, 11:28)

Такое предложение может быть только раз в жизни, вернуться сюда никогда не поздно. наше образование это сплошные деньги.

Ещё новости

Весной в Павлодарск...
Индивидуальных предпринимателей призывают уск...
За убийство отца па...
Житель Павлодара приговорён к четырём годам л...

Ёрш

"ARX security"

Предлагает:
Системы пожарной си...
Система пожарной сигнализации предназначена для св...
Системы охраной сиг...
Поставка и продажа охранной сигнализации. Система ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 328 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.