Казахстанские новости

ДУМК требует переименования мечетей в Казахстане (13.08.2012, 12:36), просмотров: 2556

ДУМК требует переименования мечетей в Казахстане
Агентство Казахстана по делам религий решило приостановить перерегистрацию тысяч филиалов самой крупнейшей религиозной общины в стране - Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на газету "Мегаполис".

"Агентство отказывается перерегистрировать мечети, входящие в состав ДУМК, требуя их переименования, убрав имена людей, в честь которых они названы. Вместо этого агентство предлагает дать названиям мечетей Казахстана одно из 99 имен Аллаха. Отказывая в регистрации, рядовые сотрудники агентства в регионах ссылаются на устное указание председателя агентства из Астаны", - говорится в статье.

"Так как же разделить 99 имен на 2300 мечетей? (...) Например, взять крупнейшую мечеть в Казахстане "Хазрет Султан", открытую недавно Президентом в Астане, и которая названа в честь Ходжи Ахмеда Яссауи. Как ее теперь переименовать? Поменять название теперь придется и мечети "Бекет-ата" в Актау. Согласятся ли с этим мангистаусцы? "Кунанбайкажы" в Каркаралы названа в честь отца великого Абая. Что теперь с ней делать? А что сказать жителям Чемолгана про мечеть "Карасай батыра"? Согласятся ли жезказганцы на переименование "Балмагамбет Балкыбайулы"? Атыраусцы - мечети "Имангали"? А что делать с названиями мечетей, которые, слава богу, сохранились с XIX века? Может, председателю агентства самому, а не через подчиненных, публично призвать своих павлодарских земляков переименовать областную мечеть "Машхур Жусуп"? Может, они его поддержат?" - пишет издание.

Процедура придания названия мечетям предполагает ее утверждение на специальном заседании президиума ДУМК. В этой связи мечети называются в честь видных исламских деятелей, которые внесли особый вклад в развитие ислама. Это такие ученые с мировым именем, как Абу Бакр Сыдык, Хазрет Али, Имам Агзам, Ходжа Ахмед Яссауи и многие другие. Другой критерий - деятели, внесшие свой вклад в развитие исламской мысли, выходцы из тех регионов, в которых строятся мечети. Это, к примеру, Садуакаскажы Гылмани в Акмолинской области. Президиум ДУМК также не возражает против названия мечетей именами тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Есть и простые деятели, жизнь которых может служить примером последующим поколениям.

Священнослужители и верующие, отмечается в публикации, выступают категорически против данной инициативы госагентства по делам религий. Однако, в противном случае, по версии ведомства, "по истечении указанного срока юридические лица, не приведшие свои учредительные документы в соответствие с требованиями настоящего закона, ликвидируются в судебном порядке по обращению органа, осуществляющего государственную регистрацию религиозных объединений".

www.tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

Пегас, Ломбард

Предлагает:
Ломбард Пегас, пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард Пегас, ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 208 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.