Казахстанские новости

"Качели" на тему о второй волне кризиса продлятся 9 месяцев (05.07.2012, 10:18), просмотров: 2195

Разговоры на тему о второй волне кризиса продлятся еще девять месяцев, пока не пройдут выборы в Бундестаг Германии и не будут урегулированы проблемы в зоне евро. Таким мнением во время пресс-конференции в Алматы поделился председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"На самом деле мы об этом все с вами говорили 15 месяцев, и ничего не изменилось, и эти "качели" будут продолжаться, по нашим оценкам, еще месяцев девять. Причин для этого несколько. Не урегулированы до конца проблемы в зоне евро, окончательного решения нет, и оно может быть только после проведения выборов в Германии, то есть это март следующего года", - рассказал Марченко.

Далее, по его мнению, в зависимости от того, кто выиграет выборы в Бундестаг, должны будут приняты "более серьезные компромиссы для того, чтобы эти проблемы урегулировать". "Одна из причин, почему такая высокая ликвидность в банковском секторе и почему у банков нет того роста кредитования экономики, которое мы бы все хотели, оно в этом и заключается - все сидят на долларах и ждут второй волны кризиса и так продолжается уже 15 месяцев", - пояснил глава Нацбанка.

Он также отметил, что такая же ситуация происходит в пенсионном секторе и у экспортеров, которые держат порядка восьми миллиардов долларов на счетах, причем не только в Казахстане. "И не инвестируют в производство, потому что а вдруг что-то там произойдет (...) соответственно экономика не растет", - резюмировал он.

"Второй фактор - это то, что называется фискальная пропасть, или проблема лимита долга государственного США. Она тоже будет урегулирована только после американских выборов, где-то в начале декабря", - заключил Марченко.

tengrinews.kz



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Детский и молодежны...
Автобусные туры, экскурсионные туры, детские лагер...
Пляжный отдых в осе...
Насл аждайтес ь бирюзовыми волнами и солнцем н...
Туры в Египет Туры в Египет
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 313 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.