Казахстанские новости

Ввести ответственность руководства за разжигание социальной розни (03.05.2012, 17:44), просмотров: 2293

Ввести ответственность руководства за разжигание социальной розни
Генеральный директор “Центра социального партнерства” при фонде национального благосостояния “Самрук-Казына” Нурлан Еримбетов предлагает ввести ответственность менеджеров за разжигание социальной розни.

“Мы часто не замечаем ошибки менеджеров, которые прикрываются протестами рабочих. Считаю, что в подобных ситуациях, когда руководство в случае объективных причин сокращения производства и персонала позволяет себе фактически инициировать конфликт, необходимо ввести ответственность за разжигание социальной розни”, - сказал он на совещании с первыми руководителями дочерних организаций госфонда “Самрук-Казына” по вопросам социально-трудовых отношений в четверг.

Как заметил Н. Еримбетов, “очень часто бывает так, что наши бизнес-структуры, проиграв тендер, начинают этот вопрос политизировать”.

“...Они здесь выставляют коллектив уже заложником своих отношений с другими. Поэтому здесь надо разбираться им в судах, наверное, в прокуратуре разбираться, (…) на каких-то своих сходках, как это было в 90-е годы. Но не бросать в этот спор коллективы. И вот тех, кто будет бросать в этот спор коллективы, трудящихся, вот их я называю разжигателями социальной розни. Мы должны об этом честно сегодня говорить”, - подчеркнул он.

Н.Еримбетов также отметил, что в настоящее время социальные расходы “отданы на откуп первым руководителям, и социальная атмосфера в коллективе зависит от субъективных факторов, от опыта, представления и личного понимания руководителей, а также от давления и интересов местных властей”.

“Чтобы минимизировать это влияние, считаю необходимым обсуждать направления социальных расходов вместе с коллективом, открыто и честно”, - сказал глава центра.

Асель Кожагулова
КазТАГ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

УМЕЛЕЦ, строительный магазин

Предлагает:
Сухие строительные ...
* Alinex
* Наши
* Knauf
Отделочные материал...
* потолочное плато* галтели* розеты* молдинги* пли...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 364 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.