Казахстанские новости

Жители Прибалхашья голодают из-за запрета на рыбалку (27.04.2012, 10:35), просмотров: 3024

Жители Прибалхашья голодают из-за запрета на рыбалку
В Алматинской области жители аулов Прибалхашья голодают из-за принятого постановления о введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами, сообщают корреспонденты "31 канала".

6 марта 2012 года был принят запрет на промысловую добычу рыбы на озере Балхаш с 15 апреля по 1 июня. Правительство продлило запрет на отлов на месяц для естественного воспроизводства популяций рыб. Сельчане вынуждены из-за экологических ограничений перейти на голодный паек.

"Вот каждый день едим жареную на подсолнечном масле картошку. Или рожки варим. Другой еды в доме нет, мы с мужем безработные. Особенно жалко детей, они просят чего-нибудь вкусненького, но мы не можем себе позволить деликатесов", - жалуется жительница Прибалхашья Маншук Шылатаева.

В местных аулах нет поливной воды, поэтому пастбища непригодны для занятия животноводством и растениеводством. Работают в селах единицы, остальные занимаются рыбным промыслом.

В акимате Каратальского района рыбакам сочувствуют, однако отменить решение правительства местные чиновники, естественно, не могут. "Они ее все равно ловят, ночами куда-то сдают. Может в Уштобе, в Талдыкорган или Алматы. Если мы начнем их ловить, то завтра нас обвинять в беззакониях. Или рыбаки сами будут обвинять нас в вымогательстве", - говорит заместитель акима Каратальского района Аскат Калиаскаров.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы жалуютс...
Павлодарский нефтехимический завод получил ре...
Токаев высказался о...
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выск...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Прошивка радиостанц...
Прошивка автомобильных и портативных радиостанций
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
Автомобильная р/с M... Автомобильная р/с M...
* Диапазон частот: 26,515 - 27,855 Мгц; * каналов...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 5041 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.