Казахстанские новости

Подготовленные талибами казахстанцы могут вернуться на родину (17.04.2012, 10:39), просмотров: 2297

Подготовленные талибами казахстанцы могут вернуться на родину
Казахстанцы, набирающие боевой опыт в рамках движения "Талибан" в Афганистане, при определенном стечении обстоятельств могут вернуться на родину и попытаться создать террористические группировки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это, безусловно, представляет опасность для страны и Центральной Азии в целом, считает политолог Досым Сатпаев. Напомним, 15 апреля талибы начали традиционное "весеннее наступление": убито 17 террористов, ранены столько же сотрудников правоохранительных органов. Также пострадали мирные жители. 

"Военные эксперты говорят о том, что при сокращении военного присутствия в Афганистане до 2014 года есть серьезная угроза того, что радикальное крыло "Талибана" сможет попытаться восстановить свой статус-кво, и попытаться контролировать Афганистан, - говорит политолог. 

- Для нас самую большую опасность представляет то, что проходящие боевую подготовку граждане Центральной Азии, в том числе и Казахстана, могут вернуться в регионы. Если это случится, они попытаются создать террористические группировки. Эти люди не дилетанты, которые делают бомбу по Интернету. Они знают, что такое боевые действия", - добавил Сатпаев. 

Политолог отмечает то, что молодые люди из Казахстана все чаще фигурируют в организации терактов за рубежом. В марте этого года в отношении уроженца Казахстана Ильи Пьянзина выдвинули обвинения за подготовку покушения на премьер-министра России Владимира Путина. 

Кроме того, в Уральске задержали членов религиозной группы экстремистского течения ислама, которые, по данным правоохранительных органов, взаимодействовали с лидерами международного терроризма. 

Сатпаев подчеркивает, что серия терактов, прозвучавших в Казахстане, говорит о "созревшей внутри Казахстана социальной благоприятной среды для вербовки наших граждан, а также их экспорта за рубеж". 

"За эти 20 лет, как некоторые мои коллеги отмечали, было несколько волн с участием террористических групп: первая - деятельность иностранных организаций в начале 90-х, которые проводили активную подготовку, вербовку граждан Казахстана. 

Не стоит забывать, что наша молодежь уезжала учиться в те страны, где сильные радикальные позиции. К примеру, в Египет, Турцию, Саудовскую Аравию. Некоторые из них возвращались, пройдя определенную обработку, - говорит Сатпаев. 

- И сейчас мы наблюдаем очередную волну, когда активность проявляют граждане Казахстана. Это опасные тренды". 
Напомним, об угрозе Казахстану со стороны "Талибана" говорил и афганский политический деятель Ахмад Вали Масуд.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Мытьё окон, витрин,...
Мытьё окон, витрин, вывесок.
Хим. чистка
Химическая чистка ковров, покрытий, жалюзей.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 251 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.