Казахстанские новости

На зависть древним грекам (15.03.2012, 14:51), просмотров: 2060

На зависть древним грекам
Открывшаяся в минувший вторник в музее изобразительных искусств в Петропавловске и приуроченная к Наурызу выставка “Конь и цивилизация” наполнила сердца североказахстанцев неизбывной гордостью. Оказывается, не только жители юга республики могут хвастаться своим вкладом в историю развития человечества, но и северянам тоже есть что сказать!

- На территории Северо-Казахстанской области в четвертом тысячелетии до нашей эры впервые в мировой истории была одомашнена дикая лошадь, - поведала газете “Время” директор музея Ирина ПАЛАМАРЧУК (на снимке). - Более того, еще до древних греков здесь была изобретена колесница - ее исторический экземпляр был обнаружен при раскопках в Есильском районе. Также был обнаружен самый древний, датирующийся тем же временным периодом сосуд со следами кумыса, которые были выявлены при помощи спектрального анализа, проведенного в Англии.

По словам Ирины Паламарчук, прообраз современной уздечки под названием “псалий”, оказывается, тоже впервые был обнаружен на территории Северного Казахстана. А пока она рассказывала посетителям выставки об их славных предках, современные дети асфальта возле музея пробовали покататься на специально доставленных для этого лошадях.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора
www.time.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы жалуютс...
Павлодарский нефтехимический завод получил ре...
KazBuild и Aquather...
Со 2 по 4 сентября 2026 года в Алматы на ...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», в г....
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 398 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.