Казахстанские новости

Власти Южного Казахстана попросили помощи у правительства (11.03.2012, 10:56), просмотров: 5842

Власти Южного Казахстана попросили помощи у правительства
В Южно-Казахстанской области (ЮКО) затоплены 12 районов и 102 населенных пункта; власти региона обратились к правительству за помощью, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного акимата в субботу.

"В регионе подтоплено 102 населенных пункта, затоплено 648 домов, 14 объектов социальной сферы", - сказал заместитель акима ЮКО Сакен Каныбеков.

Он так же отметил, что руководством области в правительство направлено письмо с просьбой о помощи. "Когда более трех районов подпадает, это считается чрезвычайной ситуацией крупного масштаба. Нужна будет помощь республики, так как подтоплены 648 домов, это не маленькая сумма будет", - пояснил замакима.

По словам Каныбекова, все работы по предупреждению паводков и оперативной ликвидации их последствий велись и продолжаются на средства районных и областного бюджета. "Мы восстанавливаем дороги, укрепляем каналы и дамбы. На это деньги есть", - отметил заместитель акима ЮКО.

Он так же сообщил, что из числа подтопленных домов 14 уже разрушились, рухнуло и 28 хозяйственных построек. "Вероятно, будут разрушены еще 85 домов и 187 хозпостроек", - сказал Каныбеков.

Очевидный на сегодня ущерб оценивает областная комиссия. Пока новых подтоплений нет, но в горных районах снег еще не таял. И в случае резкого потепления или дождя вероятен новый паводок. "По всем горным районам мы обводные каналы сделали, дамбы укрепили. Но иной раз так вода может прийти, что не предугадаешь", - сказал замакима.

Напомним, с 19 февраля из-за резкого потепления и дождя началось массовое таяние снегов в ЮКО. За зиму снега выпало в 2-2,5 раза больше обычного, и длительное время держались холода. Поэтому промерзшая земля не смогла впитать больших объемов талых вод, что и привело к затоплению сел, расположенных вдали от рек.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
В Казахстане ожидае...
Казахстанский рынок недвижимости в ближайшие ...

Ёрш

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Мытьё окон, витрин,...
Мытьё окон, витрин, вывесок.
Уборка прилегающих ...
Уборка прилегающих территорий.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 461 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.