Казахстанские новости

Cуд наказал сотрудниц банка допустивших ошибку при переводе денег (24.02.2012, 12:44), просмотров: 3070

Cуд наказал сотрудниц банка допустивших ошибку при переводе денег
По решению суда наказаны сотрудницы коммерческого банка, по вине которых получателю денег были переведены $30 тыс. вместо 30 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе областного суда Северо-Казахстанской области (СКО).

“Банк обратился с иском к 2 своим сотрудницам и клиенту о возмещении ущерба, изложив обстоятельства причинения вреда: клиентка банка намеревалась перевести 30 тысяч российских рублей сыну в город Сочи. Однако при проведении данной операции специалистами банка в программном обеспечении … была допущена ошибка: в валюте перевода были указаны вместо российских рублей доллары США. В результате сын клиентки получил денежный перевод в 30 тысяч долларов, после чего, по утверждениям сторон, он скрывается от банка и не поддерживает контактов с матерью”, - рассказала пресс-секретарь суда Акбопе Утекина.

По ее информации, в суде первой инстанции была установлена вина работников банка, которые халатно отнеслись к исполнению трудовых обязанностей: оператор неправильно заполнила реквизиты документов, а контролер не проверила соответствие денежного перевода фактически уплаченной в кассу сумме денег, чем истцу был причинен ущерб на $30 тыс. С обеими работницами были заключены договоры о полной материальной ответственности.

“Кроме того, судом было признано, что клиентка банка свои обязательства выполнила добросовестно: она не стала владельцем данной суммы, поэтому оснований для взыскания ущерба с нее не имеется. Суд также указал, что обращение в суд с иском к получателю ошибочного перевода является правом банка. Суд частично удовлетворил иск, взыскав с 2 работников по Т2 206 500 с каждой в возмещение ущерба”, - проинформировала А.Утекина.

Как она пояснила, из договоров о полной материальной ответственности и закона следует, что непосредственная связь работника с ценностями при исполнении трудовых обязанностей является необходимым и обязательным условием его полной материальной ответственности за сохранность данных ценностей.

“Однако по делу установлено, что ответчики занимались оформлением документов на перевод денег. Непосредственной связи с данными деньгами не имели, так как 30 тыс. российских рублей были уплачены клиенткой в кассу банка, а $30 тыс. ответчикам не передавались. Следовательно, оснований для возложения на виновных специалистов банка полной материальной ответственности не имеется”, - говорится в решении кассационной коллегии.

По словам А.Утекиной, кассационная коллегия уменьшила взысканные с оператора и контролера банка суммы до размера средней заработной платы специалистов.

КазТАГ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Если эту норму прим...
В правительстве Казахстана начали обсуждать...
Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Фотопечать Фотопечать
Фотопечать
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 353 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.