Городские новости

Как полковник Ш. оскорбил гражданку К. (21.04.2007, 10:46), просмотров: 10464

Скупые строчки пресс-релиза из Павлодарской городской прокуратуры вызвали необычайное оживление в журналистских кругах. Сообщалось, что некую гражданку К. в административном здании публично оскорбил один из руководителей государственного органа, за что ему объявлен выговор.

 Это же как нужно довести нашу гражданку, привыкшую к чиновничьему беспределу, чтобы она, уподобившись какой-нибудь американке, пошла в прокуратуру!
   Журналисты кинулись обивать пороги городской прокуратуры, прося подробностей, но так ничего и не вызнали. Ко времени моего визита проводивший расследование по этому делу помощник прокурора Данияр АЙКЫНБАЕВ уже буквально кипел и заявил с порога:
   - Фамилию не дам.
   - Почему?
   - У нас есть такое понятие, как солидарность госслужащих.
   Подивившись новому словосочетанию в казахстанской юриспруденции, я стала просить хоть какие-то детали, но Айкынбаев открыть их наотрез отказался. Стоял стеной, и все тут. И только и. о. прокурора города Бейсенбек АЛИЕВ слегка приоткрыл завесу служебной тайны - оскорбили работницу АО “Сут” (молочный завод).
   Героиня шумной истории гражданка К. встретиться согласилась, но в подробности инцидента вдаваться не стала. Женщины у нас, как известно, на редкость отходчивые. Бывает, ей наступят на мозоль, а она спустя мгновение начинает жалеть обидчика:
   - Его и так уже наказали, вынесли выговор, - объяснила она, - ему до пенсии недолго осталось. Это просто такой человек, которому никто никогда не смел перечить, вот он и привык так разговаривать с людьми, видимо, сам уже не замечает, что грубит. Я поняла, что если сейчас его не остановлю, придется и дальше слушать оскорбления, а ведь нам еще работать дальше. Кстати, он в конце концов все-таки повел себя по-мужски, вину признал.
   В прокуратуру оскорбленной женщине пришлось обращаться дважды - первый раз ей прислали отписку, тогда она наняла хорошего адвоката и написала заявление повторно. Были проблемы со свидетелями, люди не рвались давать показания против высокопоставленного чиновника, предпочитая сослаться на плохую память. Имя своего обидчика моя собеседница так и не назвала.
  Пришлось искать очевидцев, которые на условиях анонимности поведали наконец страшную тайну - в невоздержанности уличен начальник городского управления по ЧС полковник Шаймуран ШАЙМАРДАНОВ.
   В тот злополучный день для обсуждения плана работы на полугодие в управлении по ЧС собралось около полусотни инженеров по технике безопасности предприятий, входящих в категорию опасных. Полковник сообщил, что готовящиеся учения пройдут на базе АО “Сут”. Гражданка К. стала возражать. Офицер вспылил, бросив реплику типа: “Тебя никто не спрашивает”. Словом, знакомая ситуация. Коллеги рассудили: мол, чего пылить по этому поводу - не в Америке ведь живем.
   - Мы бы даже не обратили на это внимания, - признаются одни.
   - Она - человек знающий, как говорится, на своем месте, - возражают другие. - У нее по технике безопасности всегда лучшие показатели. В прошлом году тот же Шаймарданов вручил ей благодарственное письмо. А тут с ней разговаривают как с девчонкой с улицы. Она ведь права: молочные заводы в категорию опасных включили по ошибке, в специальном перечне опасных производств у нас нет. И учениями этими уже замучили, их организация - очень трудоемкий процесс. А в АО “Сут” они проходят чаще, чем где-либо.
   Однако и те и другие признались, что сами искать защиты в прокуратуре от хамства не рискнули бы: зачем им лишняя головная боль?
   Напоследок я позвонила полковнику Шаймарданову, который, как удалось узнать опять же исключительно по секрету, помимо выговора был еще вызван на суд офицерской чести.
   - Сегодня у меня есть дела более важные, чем обсуждение моего поведения, - сказал полковник. - Позвоните завтра.
   Назавтра начальник городского управления по ЧС был “на выезде”.

Ольга ВОРОНЬКО

www.time.kz

 



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Более половины бюдж...
Жители региона из социально уязвимых категори...
Павлодарцы могут он...
Новый цифровой сервис заработал в мобильном п...

Ёрш
ARX security

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
VIP для большой ком...
Кроме основного зала, в ЁРШ BAR есть VIP-комната с...
Ёрш BAR
Ассортимент впечатляет сочетанием многообразного ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 279 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.