Казахстанские новостиКазахстан занимает 3 место по числу изобретений среди стран СНГ (23.12.2011, 11:03), просмотров: 2035
Казахстан занимает третье место по числу изобретений среди стран СНГ, уступая лишь России и Украине, пишет "Караван" со ссылкой на алматинский филиал Национального института интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК. С 1992 по 2010 годы в Национальный институт интеллектуальной собственности поступило 32 857 заявок, 28 тысяч из них подали казахстанцы. Остальные заявки зарегистрировали иностранные компании с целью запатентовать свою продукцию на территории республики. С 1993 по 2010 годы патенты получили 26 370 изобретений.
"Больше всего изобретений связано с удовлетворением жизненных потребностей человека. Сюда входят сельское хозяйство, медицина, ветеринария, пищевые продукты. Далее по количеству выданных охранных документов - химическая и металлургическая отрасли. Например, многие страны используют разработанное казахстанцами экологически чистое производство по переработке свинцово-цинковых концентратов.
На третьем месте - различные технологические процессы. Далее идут изобретения в области строительства и горного дела, механики, освещения и отопления, физики, электричества.", - говорит руководитель учебного центра Балжан Кутумова.
"Активно патентуются изобретения, связанные со способами приготовления национальных видов продуктов, таких как курт, кумыс, шубат, тары, жент, и так далее. Если раньше кумыс готовили вручную, то сейчас изобретатели предлагают механизированные устройства для вымешивания кумыса, они облегчают производство и сокращают время приготовления. Предлагается и способ получения сухого шубата.
Как указывает изобретатель, желтовато-белый порошок с кисловатым вкусом при восстановлении сохраняет натуральные и целебные свойства", - добавляет заместитель руководителя службы патентных исследований по изобретениям Айжан Имансаева.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 364 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.