Союз нерушимый республик свободных (22.11.2011, 09:17), просмотров: 2325
Востоку и западу все-таки сойтись. В Астане прошел шестой форум европейских и азиатских СМИ. Главной неофициальной темой мероприятия стало соглашение о создании Евразийского союза. Администрация Нурсултана Назарбаева призвала журналистов помогать претворять союз в жизнь.
Напомним, на днях в Москве главы трех государств подписали соглашение о создании Единого экономического пространства. Отныне Казахстан, Россия и Беларусь - это высшее интеграционное объединение на постсоветском пространстве, подчеркивает Назарбаев.
Сам Евразийский союз окончательно сформируется к 2015 году, но уже с января этого - вступают в силу основные документы. Согласно им, у трех стран появится еще больше общего: один рынок услуг, единые транспортные тарифы и, возможно, новая валюта.
В необходимости союза уверен политолог Нурлан Еримбетов. Казахстан сейчас - площадка для международных интриг, аргументирует эксперт, и чтобы защищаться, стране необходимы союзники. Евразийский союз исключает доминирование какой-либо из стран, в голос заявляют сторонники интеграции.
В центре внимания будут все, обещают они. Совсем не центровым оказался на форуме казахстанский министр связи и информации. Скромный Жумагалиев затерялся на фоне российских коллег и порцию внимания получил лишь на выходе из зала.
Однако, о несомненной пользе союза говорит и он. Не экономических и политических выгод, а общих духовных ценностей ждет от союза режиссер и актер Никита Михалков. Именитого россиянина пригласили в качестве почетного гостя.
Форум европейских и азиатских медиа завершится 22 ноября. Организаторы уверены, свою лепту в сотрудничество между странами он внесет. Но то, что многие вопросы остаются открытыми - очевидно. И главный среди них: будет ли столь широко обсуждаемый сейчас Евразийский союз нерушимым?
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.