Казахстанские новости

Первому казахстанскому "ребенку из пробирки" исполнилось 15 лет (28.10.2011, 12:43), просмотров: 2680

Первому казахстанскому
Первому казахстанскому "ребенку из пробирки" исполнилось 15 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора Института репродуктивной медицины (Алматы) Тамару Джусубалиеву. Сегодня, 28 октября, в Астане открылась III Международная научно-практическая конференция "Современные подходы к лечению бесплодного брака. Проблемы ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии)".

"Великолепная судьба, - начала Тамара Джусубалиева рассказ о первом казахстанском ребенке, появившемся на свет в результате искусственного оплодотворения. - Мы прослеживаем, но мы дали слово не разглашать (информацию о ребенке - Прим. автора). Это сейчас откровенно говорят, фотографируются. Но 15 лет назад это было в секрете".

"Это девочка, учится великолепно, ничем не отличается, красавица", - приоткрыла завесу врачебной тайны Джусубалиева.

На сегодня, по данным специалистов, в Казахстане родились 6,5 тысячи "детей из пробирок". 150 тысяч супружеских пар, по статистике казахстанских врачей, не могут иметь детей. В 70% случаев, по уверению экспертов, они подлежат лечению от бесплодия. С 2010 года государство выделяет квоты на операции по искусственному оплодотворению, рассказали на конференции.

"В Казахстане, благодаря внедрению всех современных технологий, эффективность лечения бесплодия не отличается от общеевропейских показателей. Это на уровне: рождение ребенка - в 30%, наступление беременности - в 40% (случаев - Прим.) после каждой проведенной программы. После каждой проведенной программы с увеличением числа попыток эффективность лечения бесплодия растет. Сегодня в Казахстане родилось 6,5 тысячи детей у пар, которые ранее были обречены на бесплодность", - сообщил президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.

По его данным, на сегодня в Казахстане около 500 человек могут получить квоту, эта цифра будет увеличиваться. Стоимость же операции, по названной информации, составляет 600-700 тысяч тенге.

В Казахстане открыты 10 центров по искусственному оплодотворению, открытие еще одного запланировано на ближайшее время.

www.tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Новый государственн...
С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая К...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Горнолыжные туры
Австрия, Андора, Германия, Испания, Италия, Франци...
Детский и молодежны...
Автобусные туры, экскурсионные туры, детские лагер...
Туры в Италию Туры в Италию
Туры в Италию и комбинир ованные Экскурсионные ту...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 294 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.