Казахстанские новости

Раз хиджаб, два хиджаб (15.09.2011, 07:40), просмотров: 3316

Раз хиджаб, два хиджаб
После заявления официальной Астаны о "проведении просветительской работы среди казахстанской молодежи" чиновники на местах рьяно перешли к действию. В управлении образования Актюбинской области занялись подсчетом количества школьниц и студенток, которые носят мусульманскую одежду. В список попали 108 человек. В ведомстве пояснили, что это "делается для того, чтобы знать их точное количество". 

Такие действия обладательницы неугодного платка назвали оскорблением. Это не единственный факт дискриминации, заявляют они. К примеру, студенток Государственного университета имени Кудайбергена Жубанова не впускают в хиджабах на занятия. Педагоги ссылаются на устав вуза. Мол, согласно ему в университете вообще нельзя носить головной убор.

Актюбинские мусульманки оказались под пристальным вниманием после того, как в регионе всего за 5 месяцев произошла череда преступлений, несущих религиозный подтекст. Власти таким обрзом пытаются бороться с последователями запрещенного в Казахстане течения ваххабизм. На днях во всех учебных заведениях области стартовал показ документального фильма "Заблудшие". 

Он повествует о молодых казахстанцах, осужденных по статье "Терроризм". Неужели женский платок стал символом зла, недоумевают студентки. Свои права они намерены отстаивать в суде. На консультации у юриста девушки наглядно показывают: хиджаб абсолютно идентичен традиционному казахскому женскому головному убору кимешек. Молодые мусульманки заявляют, государство должно бороться с терроризмом, но при этом все же отделяя зерна от плевел.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Экскурсионные туры ...
Открой мир вместе с нами! Уникальные экскурсионн...
Туры в Египет Туры в Египет
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 328 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.