Казахстанские новости

Кампания против экстремизма (05.09.2011, 08:10), просмотров: 2371

Кампания против экстремизма
В Казахстане, похоже, началась кампания по зачистке религиозного поля. По инициативе Генпрокуратуры, решением суда Астаны заблокировано больше пятидесяти сайтов. Главное надзорное ведомство посчитало их содержание экстремистским. Но общественность узнала обо всем постфактум.

Ни о каких процессах, итогах экспертизы и даже названия СМИ-нарушителей в Генпрокуратуре сегодня не сообщили. Отметим, что отчет о закрытии полусотни сайтов прозвучал буквально через несколько часов после призыва ел басы усилить защиту в стране от религиозного экстремизма. 

Тезис о "наведении порядка в доме" каждое ведомство реализует по-своему: Агентство по религии вчера сообщило, что перерегистрирует все религиозные объединения, Генпрокуратура и суд - за сутки почистили виртуальное поле. 

Гарант Конституции жестко заговорил о религии. Но, согласно Конституции, государство отделено от нее, напоминает правозащитник Нинель Фокина. По наблюдениям Алматинского Хельсинского комитета, госорганы практикуют репрессивные методы. 

К закону о религии, о принятии которого президент говорил в парламенте, у правозащитников давно накопились претензии. Идею Агентства по делам религии о проверках в стране эксперт также оценивает скептично. А вот в Союзе мусульман Казахстана слова с высоких трибун о противостоянии угрозам экстремизма связывают с внешними политическими событиями. 

Власть, возможно, напугана произошедшим в Ливии и Сирии. По мнению Мурата Телибекова, прежде чем переходить к решительным действиям, надо было провести работу над ошибками. И если ситуация вышла из-под контроля, как это было заявлено, всех ответственных за это нужно привлекать к персональной ответственности. 

Между тем, глава Агентства по делам религии накануне поспешил заверить журналистов, что Казахстан не допустит политизации религии, но порядок будет наведен. И сообщил: в конце этого месяца в Астане проведут первый форум религиоведов, где будут заслушаны мнения экспертов.

Айгерим Оспанова


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Сын Болата Назарбае...
Нурбол Назарбаев – племянник бывшего президен...
ВИЧ-инфицированных ...
В Атырау пресечена деятельность двух человек,...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Джакузи
В наших саунах вы можете приятно провести время, р...
Душевые кабины
Настоящая сауна способна очистить и тело, и душу. ...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 247 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.