|
Казахстанские новостиРусский язык - вне Конституции? (01.09.2011, 08:28), просмотров: 3522
Вокруг русского языка в Казахстане вновь назревают споры. Накануне один из отечественных сайтов опубликовал обращение группы известных политиков и общественных деятелей на имя главы государства, премьер-министра страны и председателей обеих палат парламента. В нем подписанты выдвинули ряд требований. Среди прочих просят лишить русский язык статуса официального. Не скрывают, поводом послужили участившиеся в российской прессе публикации о якобы незавидном положении великого и могучего языка в Казахстане. Авторы письма углядели в публикациях вторжение во внутренние дела страны и попросили власть четко определить статус русского в Основном законе страны.
Любопытно, что обращение увидело свет как раз в День празднования очередной годовщины Конституции, в которой русский язык прописан в статусе официального. Представители казачества и русской общины Казахстана о письме узнали от журналистов, но с реакцией не стали тянуть.
Заявили, за новыми-старыми требованиями стоят политические спекулянты или нацпатриоты, которые периодически поднимают русский вопрос перед выборами. Впрочем, и ответные угрозы противников оказались не первой свежести. А реакции адресатов письма еще не последовало.
Стоит отметить, что в Казахстане Министерством культуры, в чьем ведении вопросы языковой политики, сейчас разрабатываются поправки в действующий закон, которые форсируют ведение в стране делопроизводства исключительно на казахском языке.
А в начале августа глава Минкульта заявил, что уже с нового года жалобы и заявления в госорганы и вся переписка с ними будут вестись также на госязыке. Но даже такие весьма спешные, по мнению представителей русской общины, действия казахстанских властей не устраивают авторов письма к руководству страны.
В своем обращении они просят перевести делопроизводство в стране на казахский язык уже с 2012 года. А в отношении отечественных СМИ с иностранным участием, которые, как утверждают подписанты, публикуют материалы провокационного характера, просят принять меры и лишить их государственного финансирования.
Рамиль Смаилов
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 342 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.