Казахстанские новости

Топливный кризис набирает обороты (17.08.2011, 09:33), просмотров: 2610

Топливный кризис набирает обороты
В некоторых регионах Казахстана разразился топливный кризис. Самый востребованный бензин марки АИ-92 на севере страны сегодня можно найти только по талонам. В разгар уборки урожая не хватает дизтоплива и бензина АИ-82.

Но у министра нефти и газа этот факт не вызвал большой обеспокоенности. При этом Сауат Мынбаев, пытавшийся скрыться от прессы, был не особо расположен давать комментарии. Застигнутый врасплох, он все же признал: всему виной - недоработки в Таможенном союзе, которые сейчас решаются.

Эксперты досадуют: правительство упустило время. Отечественные НПЗ нуждались в реконструкции еще двадцать лет назад. Сейчас для решения топливной проблемы необходимы другие кардинальные меры на самом высоком уровне. Необходимо ввести жесткие ограничения не только на розничные цены, но и на оптовые. 

Кроме того, для создания конкурентной среды и во избежание спекуляций бензин необходимо внести в список биржевых товаров. По мнению заместителя директора Центра анализа общественных проблем Каната Берентаева, скачки цен и дефицит топлива представляют угрозу национальной безопасности страны. 

Впрочем, по последним данным Агентства по статистике, основным фактором инфляции за последние два месяца стал рост стоимости ГСМ - цены выросли до 23 процентов. Что, несомненно, вызывает многочисленные пессимистичные прогнозы экономистов.

Айгерим Оспанова


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Список видов деятел...
В Казахстане утвердили перечень видов деятель...

Ёрш
ARX security

"Кайрос" обменный пункт

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 365 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.