Казахстанские новости

Свобода или смерть (13.07.2011, 08:22), просмотров: 2453

Свобода или смерть
Закончился штурм колонии общего режима АК-159/21 города Балхаш Карагандинской области. Заключенные сдаче в руки правоохранительных органов предпочли смерть и совершили самоподрыв. Напомним, в ночь на 11 июля группа заключенных попыталась совершить побег. 

Они имели при себе огнестрельное оружие. Когда охранники попытались остановить их, произошла перестрелка. Заключенные застрелили одного конвоира, ранили еще двоих. 

А когда поняли, что попытка к бегству провалена - взорвали себя. Предположительно, при помощи кислородного баллона. В СМИ попала информация о том, что бунтовщики якобы захватили заложников. Возле колонии начали собираться родственники. Некоторым до Балхаша пришлось добираться всю ночь. 

Комитет уголовно-исполнительной системы до последнего опровергал информацию о штурме. Так же трудно было добиться информации о состоянии раненых сотрудников колонии. В местной больнице консультировались с Департаментом здравоохранения и даже звонили акиму. Безрезультатно.  

Все бунтовщики были приговорены к срокам от 19 до 38 лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Один был осужден за экстремистскую деятельность. Однако Комитет уголовно-исполнительной системы не связывает бунт с религиозным исламом. 

Факт группового самоподрыва в КУИС объясняют тем, что заключенным грозило пожизненное закючение. А они выбирали между свободой или смертью. Под завалами обнаружены тела всех погибших, подорвавших себя. Из колонии выводят внутренние войска.

Ольга Настюкова


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», в г....
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 417 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.