Казахстанские новости

В Казахстане запущены новые заводы (05.07.2011, 09:19), просмотров: 2772

В Казахстане запущены новые заводы
Сегодня, 4 июля, в рамках индустриально-инновационного форума "Сильный Казахстан построим вместе" запущены новые заводы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Старт предприятиям дал Президент Нурсултан Назарбаев в режиме телемоста. 

Первым главе государства презентовали завод по производству профильных труб в Алматинской области (ТОО "Компании SONIK"). Цена продукции, как ожидается, будет минимум на 10 процентов ниже, чем у других производителей. Первая линия, предположительно, будет давать до 10 тысяч тонн продукции в год, в течение двух лет руководство планирует увеличить производство в четыре раза.

Далее Нурсултан Назарбаев принял участие в запуске завода по производству вагонов. Предприятие в Экибастузе призвано решить дефицит на внутреннем рынке и вывести продукцию на внешние рынки. Директор завода отметил, что особенность производства в применении роботов и микропроцессорной техники, это позволило полностью автоматизировать процесс. Ожидается, что будет выпускаться по пять тысяч вагонов в год. 

Запустили сегодня и Акбакайскую золотоизвлекательную фабрику в Жамбылской области. С внедрением новых технологий ее производительность повысилась до 2,8 тонн золота в год, или в пять раз в сравнении с бывшими показателями. Пуск этого предприятия начался с символичной выплавки слитка золота. 

А в Мангистауской области ввели в строй завод по производству морских металлоконструкций. Это полностью позволило отказаться от их покупки за рубежом. План производства - 16 тысяч тонн блочных конструкций ежегодно. Сегодня на этом предприятии трудятся 150 человек. 

С запуском на полную мощность их будет свыше тысячи, и все они будут казахстанцами. Запуская этот завод, Нурсултан Назарбаев отметил, что с его вводом "мы теперь будем производить оборудование для бурения и добычи нефти". 

В Карагандинской области представляли тепличный комплекс. ТОО "Green Technology" будет давать ежегодно по 8 тонн огурцов. В прямом эфире показали, как грузовики с огурцами отправились в Астану (в рамках программы продовольственной безопасности).

"В индустриальной программе Казахстана аграрный сектор занимает значительное место. Что касается овощей и фруктов, то Казахстан был импортером. До 80 процентов мы завозили. Когда у нас есть земля и возможности", - сказал Назарбаев. 

Президент отметил, что с вхождением страны в ТС расширились возможности бизнеса. В Костанае на заводе "Агромашхолдинга" с конвейера спустили новую модель "Ssang Yong", недавно представленную на женевском автосалоне.

"Это большое радостное событие для всех казахстанцев. Доступные цены в условиях ТС позволят вам продавать продукцию до 180 миллионов человек и для казахстанцев. Весь мир начинал с таких сборов. 

Все ребята научатся. Мы воспитываем специалистов и готовимся к выпуску действительно наших автомобилей в будущем", - призвал не останавливаться на достигнутом Президент костанайцев.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Canon представил но...
Алматы, Казахстан, 14 мая 2026 года – Компани...

Ёрш

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Сауна Люкс 2
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* душевые,* комн...
Сауна Люкс 1
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* джакузи,* душе...
Сауна Люкс №3 Сауна Люкс №3
* сауна, * бассейн * зона отдыха, *Уличны ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 477 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.