Казахстанские новости

Митинг оралманов (15.06.2011, 09:02), просмотров: 3434

Митинг оралманов
Жители поселка оралманов "Шанырак" требуют к себе внимания. По их словам, многие до сих пор не могут получить обещанную - как переселенцам - казахстанскими властями землю, а те, кому все же удалось овладеть участком, теперь рискуют его лишиться.

Вдруг появились два, а то и три хозяина на одну и ту же недвижимость. В доме Аяш Саховой живут 6 семей - это 28 человек. По иронии судьбы, сейчас у оралманов не только один шанырак, но и общий котел. 

Не хватает еды, работы для репатриантов тоже нет. У многих отсутствует прописка и даже гражданство. Практически с самого переезда на историческую родину эти люди обивают чиновничьи пороги: никак не могут получить документы на землю. Власти некогда: то акимы меняются, теперь часть района передали в город. 

Вместе с 98-летней бабушкой Аяш отречься от родины готовы все жители "Шанырака". Но возвращаться некуда. Этнические казахи, уезжая с нажитых мест, распродали все. От безысходности весь аул намерен объявить голодовку. Люди пытаются заставить государство вспомнить обещания, когда звучали призывы о возвращении на родину.

Дана Нукеева-Сой


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Если эту норму прим...
В правительстве Казахстана начали обсуждать...
Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...

Ёрш

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Сауна Люкс 3
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* душевые,* комн...
Гостиничные номера
К Вашим услугам комфортные и уютные гостиничные но...
Сауна Люкс №3 Сауна Люкс №3
* сауна, * бассейн * зона отдыха, *Уличны ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 429 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.