Казахстанские новости

Недоступные лекарства (13.05.2011, 08:59), просмотров: 2806

Недоступные лекарства
Неправительственные организации сегодня обнародовали результаты мониторинга системы гарантированного лекарственного обеспечения. Опрос проводился в течение пяти месяцев анкетированием и по горячей линии в Алматы, Семее, Караганде и Кызылорде. 

По мнению организаторов из фонда "Амансаулык", мониторинг выявил крах системы здравоохранения. Отмечается низкая информированность пациентов о своих правах и отсутствие четкого механизма защиты прав граждан на лекарственное обеспечение.

Результаты мониторинга обнародовали на профильной конференции. Присутствовали и представители Минздрава. Результаты опроса удивления чиновников не вызвали. Те сослались на скудность финансирования выделяемого для обеспечения медикаментами. Представители Минздрава заверили, что результаты мониторинга приняты к сведению.

Но пришедших на конференцию пациентов смутило, что чиновники не могут назвать точные сроки улучшения ситуации. Активисты НПО считают: в решении лекарственной проблемы может помочь изменение подхода государства к финансированию системы медикаментозного обеспечения. Предлагают ориентироваться на международные стандарты.

Юлия Панкратова


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Сын Болата Назарбае...
Нурбол Назарбаев – племянник бывшего президен...
ВИЧ-инфицированных ...
В Атырау пресечена деятельность двух человек,...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 437 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.