Городские новости

Вокзал памяти (10.05.2011, 09:04), просмотров: 4118

Вокзал памяти
В Павлодаре в честь Дня победы восстановили первое здание железнодорожного вокзала. Именно оттуда уходили составы на фронт в 41-м. Сюда же привозили эшелоны раненых. Здание восстанавливали по крупицам - по обрывкам рассказов и сохранившимся фотографиям. Теперь вокзал стал музеем славы. Сюда будут приводить на экскурсию школьников, показывать фотографии и личные вещи героев. 

Поисковые отряды казахстанцев собирали экспонаты по всему постсоветскому пространству. Были российские и белорусские экспедиции. Главное достояние музея - каска и снаряд артиллерийской пушки с Синявинских высот. Там в боях под Ленинградом погибло 4 тысячи павлодарцев. 

Ветераны признались: точную копию вокзала создать не получилось. Но не это главное, отмечают они. Важнее всего, что потомки смогут воочию соприкоснуться с историей Великой победы, с помощью фронтовых писем, бережно собранных в музее славы.

Евгения Бодрова


Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


Солнышко  (10.05.2011, 12:25)

Хорошее дело. Интересно, во сколько миллионов это здание *обошлось казне*?!)))))

sergng  (11.05.2011, 12:01)

а где вокзал

Kayken  (12.05.2011, 09:26)

Не получается соприкоснуться. Экспонатов мало, экспозиция беднее, чем в среднестатистическом школьном музее. Хоть бы у населения экспонаты скупали,что ли.)))

Ещё новости

В Павлодарской обла...
В регионе утверждён комплексный план культурн...
В Павлодаре обсудил...
На семинаре спикеры подробно рассказали о про...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 248 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.