Женщины-инвалиды обиделись на Кулибаева (06.05.2011, 08:57), просмотров: 2440
5 мая, в Международный день борьбы за права инвалидов, в Алматинском межрайонном экономическом суде состоялось заседание по рассмотрению иска Бибигуль Имангазиной, президента общества женщин-инвалидов "Биби-Ана", к компании "АлматыГазИнжиниринг". Активистки "Биби-Ана" убеждены, что компанией, отобравшей у них офис, через два юридических лица владеет средний зять президента Тимур Кулибаев. Спор об офисе длится уже несколько лет.
В 2006 году при акиме Храпунове здание, где на правах безвозмездной аренды располагалась общественная организация, перешло в собственность "АлматыГазИнжиниринг", начался ремонт. После этого с женщинами не церемонились: в 2007 году перестали пускать в здание. Мебель, технику и компьютерный класс затопило, часть имущества вовсе пропала.
Теперь дамы с ограниченными возможностями добиваются возмещения убытков в суде. Материальный ущерб оценили в полмиллиона долларов, моральный - почти в три с половиной миллиона долларов. Представитель компании претензий не признает, заявляя, что женщин предупреждали о необходимости освободить помещение до вынесения приговора.
Нынешнее судебное заседание - второе по счету, и, по мнению адвокатов, процесс вряд ли завершится скоро. Женщины отступать не намерены: они написали письмо президенту Назарбаеву с просьбой приструнить зятя.
Зарина Ахматова; Александр Габченко
Последние новости:
Нацбанк сделал новое заявление по курсу тенге к доллару Сегодня, 2 марта 2026 года, пресс-служба Национального банка Казахстана (НБ... В Казахстане закрывают педиатрические участки в поликлиниках: что изменится для детей В Казахстане до конца 2026 года планируют сократить педиатрические участки,... VK Tech запустила вторую зону доступности VK Cloud в Республике Казахстан
Новая зона доступности VK Cloud расположена в дата-центре KazTeleport в А... Эксперт разъяснила, что реально изменится на фондовом рынке Казахстана
АРРФ опубликовало ключевые направления Программы развития фондового рынка... Каждый шестой работник в мире уже использует ИИ: узнали, как дела в Казахстане
В 2025 году генеративный искусственный интеллект окончательно вышел из ст... Kaspi.kz напомнил о заявке, которую нужно подать до 1 марта Если вы планируете продолжать работу как ИП на упрощенке или понимаете, что... Казахстанцам сообщили хорошую новость по водительским правам с истекшим сроком В Казахстане водительские права с истекшим сроком теперь можно заменить онл... Казахстанцев будут массово обманывать 8 Марта, заявили в полиции Правоохранители предупредили казахстанцев о росте мошенничества в преддвери... Казахстанку приговорили к пяти годам за комментарий в TikTok В Северо-Казахстанской области женщину, оставившую комментарий под публикац... Новые телефоны казахстанцев превращаются в «кирпичи»: оператор сделал заявление В соцсетях обсуждают проблемы с регистрацией смартфонов. Казахстанцы жалуют... ВИЧ-инфицированных трансгендеров подозревают в тяжком преступлении в Атырау В Атырау пресечена деятельность двух человек, подозреваемых в умышленном за... Казахстанским школьникам дадут 11 дней отдыха В школах Казахстана подходит к концу третья учебная четверть, после чего уч... Стали известны главные причины инфляции в Казахстане в начале 2026 года В январе 2026 года в стране быстрее всего дорожали услуги, техника, лекарст...

|
Самые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.