Казахстанские новости

Водная безопасность (20.04.2011, 09:26), просмотров: 2405

Водная безопасность
Казахстану необходимо менять подход к проблеме гидроресурсов. События последних лет - трагедия в Кызылагаше и нынешнее наводненение на западе республики - это только первые тревожные сигналы. Вся система гидромелиорации страны устарела и требует реконструкции. Так считают казахстанские ученые-водники. Сегодня в Алматы проходит посвященный этой проблеме семинар, организованный для преподавателей аграрных вузов. 

Закон о безопасности гидросооружений вот уже 11 лет пылится в кабинетах правительства. Это означает, что за водные катастрофы в стране не с кого спрашивать. А к Уралу и вовсе нужен особый подход, объясняют академики. Паводок очищает русло, позволяя нереститься осетровым. 

Здесь нельзя строить сложные гидротехнические сооружения. Во время половодья рыба мечет ту самую - деликатесную - черную икру. Для государства дорогостоящие природоохранные мероприятия не самые выгодные, говорили ученые. 

Но в итоге они оказываются выгоднее переселения людей в новые дома. В акимате Западного Казахстана уже подсчитали ущерб от стихии - на заселение людей в новые дома уже сейчас необходимо семьдесят четыре миллиона долларов.

Ольга Настюкова; Алла Злобина


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцам выписа...
Казахстанец сообщил в соцсетях о неожиданном ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

РУБЛЕВЫЙ, обменный пункт

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 322 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.