Казахстанские новости

Криминальные разборки нефтяников Каражанбасмунай (18.03.2011, 08:38), просмотров: 4578

Криминальные разборки нефтяников Каражанбасмунай
Свыше двух тысяч работников дочерних компаний "КазМунайГаза" - "Узеньмунайгаз" и "Каражанбасмунай" - письменно обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву. Нефтяники Мангистау требуют защитить их от криминала и гарантировать соблюдение трудовых прав. Согласно Трудовому кодексу, каждый нефтяник, занятый на опасном и вредном производстве, имеет право на доплату.

По расчетам, рабочие недополучают от 200 до 700 долларов. В свою очередь, руководство предприятий факты недоначислений по социальным выплатам отрицает. А попытки решить трудовой конфликт в арбитражном суде откровенно саботирует. 

Противостояние уже перешло в разряд криминальных разборок. Профсоюзного активиста Куаныша Сисенбаева с двумя соратниками пленили и избивали: пытались заставить письменно отказаться от претензией. Правоохранительные органы хоть и завели в феврале уголовное дело, подозреваемых до сих пор не арестовали. 

Полицейские отказываются признать факт бандитизма, на котором настаивают лидеры профсоюза. В головном офисе нацкомпании "КазМунайГаз" сообщают: ситуацию контролирует администрация "Каражанбасмунай". 

Те комментировать отказываются. По последним данным, требования рабочих поддержало Министерство труда. Теперь юристы профкома намерены добиваться увеличения доплат, предусмотренных Трудовым кодексом в суде.

Людмила Экзархова


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 289 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.