Казахстанские новости

Министерский ультиматум (11.03.2011, 08:23), просмотров: 3303

Министерский ультиматум
Более 100 нефтедобывающих компаний, работающих в Казахстане, могут лишиться своих контрактов, дающих право на недропользование. Столь суровое наказание предусмотрено для тех, кто не желает увеличивать долю казахстанского содержания в закупках товаров и услуг.

Об этом сегодня на форуме "Нефть и газ: развитие казахстанского содержания" заявил вице-министр нефти и газа Асет Магауов. По его словам, "по итогам анализа и переговоров будет применение либо штрафных санкций", либо будет поставлен вопрос о расторжении контрактов, все будет решаться "в зависимости от конкретного случая".

Почетный нефтяник Надир Надиров позицию ведомства поддерживает. Считает принцип "Собака на сене - и есть не дает, и никого не подпускает" неправильным. По его мнению, если компания в течение трех лет "не осваивает, не разрабатывает, не разведывает", то она должна вернуть лицензию. 

Известный экономист Мухтар Тайжан увеличение казахстанского содержания в нефтедобывающей сфере поддерживает, выдвигая еще более радикальные инициативы. Он предлагает правительству пересмотреть ранее заключенные контракты с иностранными инвесторами. 

Асет Магауов отметил, что в 2010 году казахстанское содержание в нефтегазовой сфере составило более 10 миллиардов долларов, при этом львиная часть закупок пришлась на работы и услуги, а вот доля товаров составила всего 224 миллиона. 

Между тем представители иностранных компаний официально комментировать ультиматум министерства отказываются. В приватных беседах они отмечают: оспаривать политическое решение о национализации отрасли - себе дороже.

Руслан Бахтигареев


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Юрист объяснил, зак...
В редакцию Digital Business обратилась чита...

Ёрш

Экспресс, Обмен валют

Предлагает:
ул. Каирбаева, 69
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль. Зо...
Продажа золотых сли...
Золотые слитки представлены в четырех разновид нос...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 449 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.