Казахстанские новости

Залечь на дно (24.12.2010, 09:03), просмотров: 2743

Залечь на дно
Известная правозащитница поплатилась за акт доброй воли. Защитник обездоленных Ризада Жакыпбек вынуждена прекратить на время активную правозащитную деятельность: ей запретила этим заниматься отечественная Фемида, оставив решение апелляционного суда в силе. В результате деятельность организации "Арын" запрещена на три месяца, а на саму Ризаду наложен штраф в размере 1000 долларов.

В ноябре объединение "Арын" провело несанкционированную акцию в проблемном Шаныраке: активисты начали всем миром строить жителю микрорайона дом. Но пресса инициативу проигнорировала, и спустя час после начала закладки фундамента разочарованные деятели разошлись. Однако проверить строителей решил лично аким района Багдад Манзоров - спустя некоторое время Ризаду Жакыпбек вызвали в суд. Ризада считает, что решение суда говорит о том, что "у нас просто система такая, система, которая будет делать так, как ей нужно". 

Ризада Жакыпбек больше не сможет апеллировать к суду высшей инстанции: согласно закону, ее дело завершено. Однако адвокат общественного деятеля Утеген Ихсанов с вердиктом Фемиды категорически не согласен: по его мнению, нарушены статьи Конституции и международного пакта о гражданских и политических правах. Адвокат Ихсанов пояснил, что решение суда может опротестовать только прокурор, к которому нужно идти на поклон. 

Но Ризада Жакыпбек не собирается этого делать: она уверена, что чиновники намерены закрыть ее организацию, а значит, лишить права законно защищать дольщиков. Женщина заявила, что временная приостановка деятельности организации не повлияет на ее желание бороться за права шаныракцев.

Людмила Экзархова


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

VELVET BURGER, Ресторан

Предлагает:
Напитки собственног...
Домашние напитки в Velvet Burger вкус и польза нат...
Собственная пекарня
Основа бургера- правильн ая булка. Каждое утро мы...
Напитки Напитки
Домашние напитки в #velvetburger вкус и польза нат...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 229 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.