Казахстанские новости

Права осужденных женщин (10.12.2010, 08:51), просмотров: 2678

Права осужденных женщин
В женской колонии на юге Казахстана организовали необычную акцию: осужденным позволили обратиться за помощью к независимым адвокатам, нотариусам и общественным активистам. Правозащитники посвятили заключенных в тонкости казахстанского законодательства. Женщины просили помочь организовать уход за оставшимися на воле детьми, наказать соучастников преступлений.

У многих на свободе остались невыплаченные кредиты, и вся надежда на правозащитников. Так, например, Халида Мырзабаева три года назад заложила дом в банке - почти сразу оказалась в тюрьме, получила срок за мошенничество. Теперь банк грозит продать жилище с молотка, тогда все дети останутся на улице.

Правозащитники отмечают, что большинство обратившихся не доверяют штатному юристу, поэтому пришлось не только проводить правовой ликбез, но и пытаться укрепить доверие заключенных к руководству тюрьмы. В колонии правозащитники провели чуть больше полутора часов. 

Встретиться с ними посчастливилось только 20 женщинам из 300 заключенных. Руководство колонии не сообщило, по какому принципу происходил отбор, лишь уточнило, что с проблемами остальных можно разобраться и в стенах тюрьмы.

Марина Низовкина


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Kaspi Pay не отпуск...
В 2026 году многие ИП решили закрыться, чаще ...
ВИЧ-инфицированных ...
В Атырау пресечена деятельность двух человек,...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Оформление и покрас...
Окрашивание бровей и ресниц специально подобранной...
Дамский зал
Ведущие специалисты дамского зала увлекут вас в ми...
  Массаж ног
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 192 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.