Казахстанские новости

Хлебный меморандум (03.09.2010, 08:53), просмотров: 2140

Хлебный меморандум
Не допустить повышения цен на хлеб в Алматы - таков итог подписанного сегодня пятистороннего меморандума между акиматами южной столицы и Алматинской области, Министерством сельского хозяйства, а также производителями зерна и крупными пекарнями. Предполагается, что булка хлеба грядущей зимой будет стоить не более 55 тенге, или же 37 центов.

Вместе с тем, аким Алматы Есимов потребовал обеспечить город зерном в полном объеме и по оговоренной цене. В свою очередь, переработчики и хлебопеки изъявили желание закупать зерно в частном "Зерновом союзе", а не у государственной "Продкорпорации". Там не устраивает качество. 

Между тем, по словам председателя правления холдинга "КазАгро" Асылжана Мамытбекова, меморандум - мера упреждающая. Согласно прогнозам, из-за неурожая, вызванного засухой, стоимость зерна на мировом рынке будет расти и далее. 

Однако на внутреннем рынке цена должна быть зафиксирована на 180 долларах за тонну. Меморандумы об обеспечении продовольственной пшеницей, по словам министра сельского хозяйства Асылбека Куришбаева, будут подписаны и с акиматами других регионов Казахстана. 

Но руководитель Института развития республики Магбат Спанов думает, что сдержать цены будет не просто, ведь никто не будет работать себе в убыток. Его прогноз отчасти уже сбывается. По последним данным, тонна зерна на западе Казахстана уже стоит 220 долларов.

Руслан Бахтигареев
www.stan.tv


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...
Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 409 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.