Казахстанские новости

Казахстанцы довольны национальной политикой (02.07.2010, 11:07), просмотров: 2312

Казахстанцы довольны национальной политикой
Более 90 процентов казахстанцев положительно отзываются о политике правительства по обеспечению межнациональной стабильности в стране. Такие результаты соцопроса газета "Литер" получила от а заместителя директора Казахстанского института социологических исследований (КИСИ) по научной работе Заремы Шаукеновой.

Опрос показал, что 78,9 процента человек не наблюдают в государственной политике Казахстана дискриминации по национальному признаку. 66,8 процента респондентов отметили, что межнациональные отношения в РК остаются стабильными. Более 80 процентов опрошенных нетитульной национальности заявили, что чувствуют себя равноправными гражданами.

"Также, согласно исследованию, 47, 4 процента считают, что в Казахстане создается государство для всех этносов без каких-либо привилегий по национальному признаку, тогда как 26,8 процента полагают, что формируется многонациональное государство с определенными привилегиями казахского этноса", – рассказала Зарема Шаукенова.

Более 60 процентов граждан заявляют, что отношения между представителями разных конфессий не вызывают у них беспокойства. Однако 25,5 процента отметили вероятность столкновений на религиозной почве. Вместе с тем 66,5 процента респондентов хотели бы, чтобы в будущем Казахстан оставался светским государством. Ранее этот показатель составлял 95 процентов.

Глава общественного фонда "Международный институт региональных исследований "Открытое общество" Игорь Кузнецов отметил, что в основном положительно о национальной политике страны отзываются представители титульной нации, то есть казахи. По последним данным, доля казахов в общей численности населения составляет около 60 процентов. Представители русской национальности - 24,5 процента, а остальных народов - 15,1 процента.

vesti.kz



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Новые требования дл...
С 1 июля 2026 года для казахстанцев, которые ...
Мужчина вызвал трез...
В сети появилось видео, на котором нетрезвый ...

Ёрш

"ARX security"

Предлагает:
Cистемы ограничения...
Поставка и продажа аудио-ви деодомоф онов, в том ...
Cистемы видеонаблюд...
Поставка и продажа оборудования для систем видеона...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 532 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.