Казахстанские новости

Взрывоопасная ситуация (29.06.2010, 11:00), просмотров: 2558

Взрывоопасная ситуация
Противостояние власти и третьего сектора выходит на новый уровень. В ответ на притеснения со стороны региональных властей негосударственной организации "Шахтерская семья", возглавляемой Натальей Томиловой, общественные организации и профсоюзы потребовали от президента Назарбаева и премьер-министра Масимова национализации "Арселор Миттал Темиртау", казахстанской дочки транснациональной корпорации "Арселор".

По мнению Айнура Курманова - лидера движения "Талмас", на предприятиях горнодобывающей промышленности, оказавшихся в руках иностранных компаний, ситуация взрывоопасная.

Томилова планировала провести в Шахтинске собрание, но вместо запланированного мероприятия с шахтерами - встреча в акимате города. Чиновник убеждает отказаться от протеста, взамен обещая оставить офис, включить свет и воду. Томилова посчитала, что это не переговоры, а шантаж.

Чтобы противостоять чиновникам и защитить деятельность таких организаций, как "Шахтерская семья", участники встречи в Алматы решили создать в проблемных регионах протестные центры. Общественные движения и независимые профсоюзы призывают к солидарности и требуют провести комплексную проверку угольного департамента на соблюдение техники безопасности. В противном случае, тред-юнионы обещают перейти к подготовке массовых акций протеста.

Людмила Экзархова; Ирина Бердашева
www.stan.tv



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 235 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.