Казахстанские новости

Аэропорт за долги не отдадут (15.06.2010, 09:02), просмотров: 3140

Аэропорт за долги не отдадут
Воздушная гавань южной столицы Казахстана под угрозой закрытия. Сейчас по фактам нецелевого использования денег финансовая полиция Казахстана проверяет аэропорт Алматы. Подозревается бывшее руководство во главе с Таиром Идрисовым. Отмечается, что нынешний глава аэропорта Айбол Бекмухамбетов заступил на пост в декабре прошлого года.

По словам его заместителя - вице-президента по безопасности Нурлана Жумасултанова, практически сразу же новое руководство обнаружило огромные долги предшественников. 

Команда Таира Идрисова переводила полученные от авиакомпаний деньги за топливо на счета аффилированных фирм. Нерационально использовались и средства, выделенные на строительство нового международного терминала и взлетно-посадочной полосы. 

Более того, выяснилось, что аэропорт находится в залоге у Амстердамского Торгового банка, который в 2007 году выделил в качестве кредита порядка 33-х миллионов долларов. Срок погашения наступил в марте 2009 года. Однако, деньги банку возвращены не были. 

В настоящее время общая сумма задолженности, включая пеню, составляет более 38 миллионов долларов. Ранее АТБ сообщал, что может забрать имущество международного аэропорта Алматы за долги по кредиту. Нынешнее руководство порта обещает этого не допустить. Жумасултанов утверждает: аэропорт договорился с АТБ о реструктуризации долга.

Руслан Бахтигареев
www.stan.tv


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Ремонт и настройка ...
Специалисты фирмы осуществляют ремонт и настройку ...
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Автомобильная р/с M... Автомобильная р/с M...
Частота: 25,615-2 7,985; каналов: 40/240; мощ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 580 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.