Городские новости

И снова всё у нас по-новому… (08.04.2010, 12:46), просмотров: 5405

И снова всё у нас по-новому…
В нашем государстве правила жизни меняются каждый день. Поэтому забудьте все, что мы писали раньше о правилах обмена удостоверений личности и паспортов, и запоминайте, что придумали наши чиновники в этот понедельник.

Во вторник меня угораздило отправиться менять паспорт, в котором нет ИИН. Сделала все, на чем настаивало в интервью местным газетам ЦОНовское начальство: сфотографировалась в фотоателье по ул. Кутузова, 2, наштамповала ксерокопии с кипы документов, пришла в ЦОН по ул. Павлова, 48, где, как обещали чиновники, должно было работать больше десятка окошек, и поразилась безлюдью.

- Паспорт идите менять в управление юстиции, вон оно, через площадь, - огорошила меня девушка за справочным столиком.

В городском управлении юстиции с торца есть неприметная дверь, за которой – небольшое узенькое помещеньице со стойкой и окошками. Вот туда отныне и направляется весь огромный поток граждан, идущих менять паспорта и удостоверения личности, не имеющие ИИН. Нетрудно представить, как в этом душном коридорчике чувствует себя толпа, преимущественно состоящая из пожилых людей, которой и в просторном ЦОНе было тесно!

Здесь вам ни достаточного количества лавочек, ни электронного номера очереди, ни даже специально обученного человека, который мог бы дать внятную консультацию. То и дело в живой очереди раздаются возгласы: «Как это фотография недействительна, я же только что в ЦОНе сфотографировалась! Зачем же я деньги тратила?». И ответ из окошек: «Выясняйте все в ЦОНе, мы справок не даем».

В ЦОНе девушка за справочным столиком только плечами пожимает:
- Юстиция вчера забрала у нас эту услугу, все, больше мы ничего не знаем.
К заместителю начальника городского управления юстиции Алиясу Нурманову я после тридцати бесконечных минут в духоте и давке зашла в состоянии некоторого раздражения.

- Что ж вы над пенсионерами так издеваетесь? – спрашиваю замначальника. - Для чего открывали удобные для обслуживания граждан ЦОНы, чтобы опять загнать народ в ваш тесный коридорчик?
Господин Нурманов решил сначала дать мне стакан воды и только потом осторожно ответил:
- Это сделано для удобства населения.

- ???!
- Для упрощения процедуры, чтобы люди не собирали море документов, со вчерашнего дня мы перешли на электронное документирование, и теперь граждане в 25 и 45 лет и при присвоении ИИН в обычном режиме (не срочно) документируются в управлении юстиции. Это пилотный проект, внедренный в некоторых районах Астаны и Алматы и городе Павлодаре.

Потом посмотрят – как электронная база себя проявит, как она работает, чтобы учесть все недочеты и вводить ее по всей республике. Так решили в Астане в связи с тем, что в Казахстане вводятся европейские стандарты документирования. У нас стоят софиты, фотоаппараты, делаем бесплатно снимок человека, все его данные, включая фото и подпись, сразу вносятся в электронную базу данных и через пять минут они уже в Астане.

Распоряжение нам спустили в понедельник после обеда, быстро организовать более комфортное обслуживание мы не успели. Успели только поставить 26 скамеек, дальше будем что-то еще решать – открывать окна, к примеру, чтобы не было так душно, устанавливать кондиционеры.

Наш начальник отдела документирования сама там стоит, разъясняет людям, что теперь не нужны лишние документы – свидетельство о рождении, свидетельство о браке, и так далее. А еще теперь мы всех ветеранов войны и инвалидов документируем на дому, и фотограф их тоже снимает на дому.

- Нет ли каких-то очередных изменений в оформлении самих документов, - на всякий случай интересуюсь я. - Посмотрите на мой паспорт, я его собираюсь менять, так как поеду в отпуск за границу. Что кроме ИИН туда еще нужно внести?

- Если у вас есть ИИН в удостоверении личности, значит, он вам уже присвоен, и менять паспорт, находящийся в хорошем состоянии и не просроченный ради поездки за границу, нет необходимости, - удивил замначальника управления юстиции. – Согласно закону, ИНН, введенное у нас три года назад, включает в себя СИК и РНН и действует только на территории республики Казахстан. Все операции, которые будут производиться на основании ИИН – внутренние.

Закон гласит: «С переходом на индификационный номер с 13 августа 2010 года граждане, у которых отсутствуют документы с ИИН, не смогут производить платежи по исполнению налоговых обязательств, переводы денег, перечисление обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и другие операции».

У нас паспорта считаются заграничными, и при перечислении пенсий, оплате коммунальных платежей и прочих операциях внутри страны не принимаются. Поэтому уверяю - если вы едите за границу, ИИН вам ни к чему, ну зачем кому-то за границей номер, использующийся исключительно для документооборота на территории республики? Так что никаких проблем на таможне из-за отсутствия ИИН у вас не возникнет.

- Умом я понимаю, что ваш вывод основан на здравом смысле, - говорю я. - Но сердце ноет – в нашем государстве руководствоваться этим здравым смыслом опасно. Поэтому скажите – вы сами сейчас трактуете закон, или к вам из Астаны пришли подробные разъяснения от начальства: что его нужно трактовать именно так? Потому что когда меня тормознут на таможне, мне уже бесполезно будет ссылаться на вас.

- Я руководствуюсь законом, - говорит Алияс Нурманов. – Давайте уточним у нашего начальника отдела документирования Гаухар Мукановой.

 - Вам обязательно нужно менять, - не согласилась с руководством Гаухар Манаповна. Иначе с 13 августа вас без ИИН за рубеж не выпустят. А еще вам нужно поменять удостоверение личности, у вас ИНН в нем есть, но нет штрихкода… Пока он необязателен, но со временем и он будет нужен… Так что меняйте!

Как говорится, без комментариев…

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора


Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


Parmelium  (09.04.2010, 00:50)

Вот дебилизм...у нас ВСЕГДА,ВСЁ делается через заднее место.И почему это без инн за границу не выпустят??Ну вообще сдурели!!!А всё что творится в этом здании Юстиции,столпотворение и всё такое прийти и на видео снять и в инет выложить,пусть ...

jurist  (09.04.2010, 09:39)

Че то я не понял так ИИН нужен или штрихкод? И что это за штрихкод мы что не люди а товар в большом магазине под названием КАЗАХСТАН?

rita&max  (12.04.2010, 22:52)

А вы не могли бы подсказать где в паспорте должен писаться ИИН?И должен ли он совпадать с номером в удостоверение?

Parmelium  (13.04.2010, 02:19)

Этот штрихкод нужен им для голосования по электронной системе.Они и в паспорт его залепят наверное...

Ещё новости

12 миллионов тенге ...
Деньги из бюджета пойдут лишь на организацию ...
15-летнего подростк...
Вечером 30 июня в Экибастузе столкнулись легк...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Светодиодная подсве... Светодиодная подсве...
Светодиодная подсветка
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 275 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.