Городские новости

Проверь свое удостоверение (30.01.2010, 15:04), просмотров: 8056

Проверь свое удостоверение
К 13 августа 2010 года все казахстанцы должны получить свой индивидуальный идентификационный номер. Так называемый ИИН будет действовать вместо нынешних РНН и СИК.


По закону с середины августа этого года регистрационный номер налогоплательщика (РНН) и социальный индивидуальный код (СИК) станут не нужны. Достаточно будет предъявить индивидуальный идентификационный номер (ИИН).

- ИИНы объединят в себе функции регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода. В том числе банки при приеме платежей будут требовать не РНН или СИК, а ИНН. Это мировая практика, - сообщил Аскар Ниязбеков, главный специалист Управления юстиции Павлодарской области.

ИИН есть уже у многих, номер указан на удостоверении личности. Он размещен справа на лицевой стороне документа, сразу под датой рождения.

К слову, уже после 13 августа удостоверения личности без ИИН будут недействительны. Как пояснили в ведомстве, в удостоверениях личности, выданных в период с 1995 по 1997 годы, ИИНы отсутствуют.

- Этой категории лиц замена документов будет производиться бесплатно. То есть те граждане, у которых в удостоверениях отсутствует ИИН, могут обратиться в уполномоченный орган (ЦОН по месту жительства), где им бесплатно поменяют удостоверение, - объяснил Аскар Ниязбеков.

Двенадцатизначный код присваивается один раз и на всю жизнь, при рождении ребенка - в его свидетельстве. Идентификационные номера будут внесены в специальную базу наподобие РНН и СИК.

Гульбаршин Турабаева


Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


Irjik  (30.01.2010, 15:11)

Лишь бы деньги содрать, в очередной раз!

Огонёк  (30.01.2010, 20:54)

А когда в 1995 году Главные специалисты из Юстиции изобретали "велосипед" под названием "РНН и СИК" , не могли прочитать мировую практику, чтобы сегодня народ негонять.

Obivankenoben  (31.01.2010, 01:14)

Кстати с такими удостоверениями в Россию не пускают!!!

no kia  (31.01.2010, 17:34)

Obivankenoben ты прав, они же у нас самые умные


Ещё новости

Асаин Байханов пров...
На месте бывшего стадиона «Батыр» строят ин...
Ветераны Павлодарск...
В слете участвовали команды практически все...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 313 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.