Казахстанские новости

Себестоимость нефти в Казахстане составляет около 15 долларов (09.01.2010, 19:08), просмотров: 2709

Себестоимость нефти в Казахстане составляет около 15 долларов
Себестоимость нефти в Казахстане составляет около $15 за баррель. Об этом заявил академик Национальной академии наук Надир Надиров, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на официальные СМИ.

"Вопрос о полном освоении месторождений во всем мире до сих пор остается нерешенным. Свое влияние на это оказывает себестоимость освоения. Нефть 50 лет назад выходила из земли самотеком. Тогда стоимость ее добычи была низкой. Сейчас нефть лежит на глубине 5 - 6 километров, к тому же она густая. Для того чтобы ее извлечь, надо закачивать воду, воздух, поэтому стоимость добычи растет", - заявил Н. Надиров.

По его словам, сейчас в мире добиваются освоения месторождений нефти на 50 - 55%, только в Иране, возможно, этот показатель достигает 70%. Это зависит от степени густоты нефти.

Себестоимость нефти, по словам Н. Надирова, в Иране и Ираке составляет один доллар за баррель, в России - $12 долларов. В Казахстане, по его оценке, себестоимость нефти может быть около $15.

По данным Н. Надирова, местрождение на Каражанбасе освоено на 35%, на Жанажоле - на 70%.

источник: Kazakhstan Today


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Подростков втягиваю...
МВД обратилось к казахстанцам и родителям с п...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Обслуживание бухгал...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 265 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.