Казахстанские новости

Досудебное заседание по урановому делу (23.12.2009, 11:19), просмотров: 2665

Досудебное заседание по урановому делу
В районном суде Астаны состоялось досудебное заседание по так называемому "урановому делу". Мухтар Джакишев впервые предстал перед судом в роли обвиняемого. Главное, что потребовал адвокат - это изменение подсудности. Он настаивает, чтобы уголовное дело рассматривали в Алматы. На обсуждение вопроса подсудности фактически ушел весь день. В итоге судья отклонил ходатайство адвоката Бейсекеева. Расследование длилось полгода, девятого декабря дело было передано в суд.

Джакишеву предъявлено обвинение в создании ОПГ, хищении средств нацкомпании, а также их нецелевом использовании - открытии представительства "Казатомпрома" в Вене. Этот момент, по версии следствия, указывает на связь обвиняемого с бывшим зятем Назарбаева Рахатом Алиевым. Обвинения в продаже урановых месторождений вынесено в отдельное производство, что, по мнению супруги Джакишева, незаконно.
 
Слушания проходили в закрытом режиме. И будут ли заседания открыты для прессы, пока не ясно. В двухнедельный срок суд должен определить дату начала процесса. Председательствует Нуржан Жолдасбеков. Это он выносил приговор экс-главе КТЖ Жаксыбеку Кулекееву. Тогда он оправдал чиновника по главному эпизоду - даче взятки, но за другие, менее тяжкие преступления, все же осудил на 3 года лишения свободы.

Наталья Панова; Айгерим Оспанова
www.stan.tv


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

С 1 января банки на...
С 1 января 2027 года банки второго уровня буд...
Шумные авто в Казах...
Допустимый уровень шума выхлопа зависит от ...

Ёрш
Ремонт и отделка

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Выездная комплексна...
Выездная комплексная уборка.
Хим. чистка
Химическая чистка ковров, покрытий, жалюзей.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 633 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.