Дискриминация производителей (20.11.2009, 09:20), просмотров: 2419
Казахстанских производителей притесняют. Крупные торговые сети отказываются размещать их продукцию на своих полках. Такую информацию озвучило Агентство по защите конкуренции. В отношении 15-ти крупных ритейлеров уже проведены расследования и вынесены штрафные санкции. С несогласными идут судебные тяжбы. АЗК недобросовестных ритейлеров поименно не называет, но свой список представляют дистрибьюторы.
По их словам, брать местную продукцию на реализацию отказываются в основном иностранные сети, а поставщики вынуждены платить им дополнительно так называемые входные бонусы. Ритейлеры защищаться не торопятся. Директор оптомаркета "Арзан" Берик Тапишев говорит, что его компании в черном списке АЗК нет, но при этом поясняет: коллеги поступают исходя из законов рынка.
Пока антимонопольное ведомство пытается решить проблему в суде, премьер Масимов заявляет: республика могла бы прикупить торговую сеть на территории России. Бизнесмены идею одобряют, однако считают ее преждевременной. Для того чтобы выжить за рубежом, нужно научиться защищать производителей на внутреннем рынке.
Алексей Рыблов; Айгерим Оспанова
www.stan.tv
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.