Городские новости

Опыты по получению ацетилена ставили по учебнику химии (30.10.2009, 14:02), просмотров: 3343

Опыты по получению ацетилена ставили по учебнику химии
Как мы уже сообщали урок химии закончился для одиннадцати учеников школы № 17 госпитализацией в больницу. Инцидент с отравлением детей произошел 28 октября. В 11 классе проводилась плановая лабораторно-практическая работа по теме "Изготовление ацетилена".


По словам директора школы Гульсины Шиндлярской, подобное занятие предусмотрено учебной программой. В связи с тем, что при проведении лабораторной работы используется карбид кальция, дети за день до этого были предупреждены о том, что надо утром выпить натощак молока во избежание аллергической реакции. Как пояснили, при изготовлении ацетилена выделяется специфический запах, и не все его переносят.

Урок начался с инструктажа по проведению работы, который был прописан в учебнике. Через 15 минут учитель химии заметила, что одна ученица начала покашливать. Тогда она прекратила урок и вывела весь класс из кабинета. Однако школьница не переставала кашлять. Педагог приняла решение вызвать скорую помощь.

Оказалось, что у девочки есть аллергическая реакция на специфические запахи. Ее направили к аллергологу в детскую областную больницу. В течение следующего часа еще несколько ее одноклассников начали жаловаться на головокружение. Руководство школы повторно вызвало медиков для всех, кто почувствовал недомогание. В общей сложности в больницу госпитализировали одиннадцать учеников.

Трое из них, в том числе и первая госпитализированная ученица, вернулись в школу еще до окончания учебного дня.

- Учительница прекрасно знала, что газ ядовитый, то, что после него может быть плохо, и предупредила, чтобы дома все пили молоко, но, как видите, это не помогло, - рассказала одна из отравившихся Дарья Хильман.
Когда соматическое отделение детской областной больницы открылось после тихого часа, медики рассказали, что состояние детей улучшилось.

В тот же день все они были отправлены домой. Уже на следующее утро все школьники, кроме двоих, которые остались в больнице по просьбе родителей, вновь сели за парты.

- Это ингаляционное отравление какими-то химическими реагентами, - пояснила журналистам заведующая соматическим отделением детской областной больницы Ольга Ким. - Я не могу сказать, что именно это было, но, со слов детей, там был карбид кальция, вода и марганцовка. Видимо, смесь, которая дала такую реакцию.

Опыты по получению ацетилена ставили по учебнику химии, который выпустили в Казахстане несколько лет назад. По словам Гульсины Шиндлярской, эта лабораторная работа до последнего времени не проводилась, но теперь она включена в учебную программу. Подобный опыт в школе ставили и в прошлом году, тогда никаких инцидентов не было.

- Я считаю, что такую работу нужно было проводить не детям в группах, а учителю на демонстрационном столе, - заявила Гульсина Шиндлярская. - В учебнике просто показан ход работы. Конкретных рекомендаций нет. Я полагаю, что с точки зрения безопасности их нужно проводить в других условиях, так как есть дети, у которых аллергия. Сам по себе лаборант подготовил весь материал в соответствии с инструкцией. Я думаю, что учитель должен был предусмотреть все последствия.

По словам директора, сама учитель химии Наталья Кадкина не снимает с себя вины за произошедшее. По факту отравления детей в школе было проведено заседание специально созданной комиссии. Педагог получила строгий выговор. Гульсина Шиндлярская отметила, что все другие действия педагог с 20-летним стажем Наталья Кадкина выполнила грамотно. Она вывела детей из кабинета и напоила молоком, причем не только тех, кто почувствовал недомогание, но и всех остальных.

Тимур Ермашев


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

«Здесь идет факт са...
Как оказалось, павильон под окнами многоэтажк...
Павлодарцам показал...
Зачастую жители путают унитаз с мусорным бако...

Ёрш
100 дорог

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
Магазин, Ёрш BAR
БОЛЬШОЙ ВЫБОР разливных напитков, которые хранятся...
VIP для большой ком...
Кроме основного зала, в ЁРШ BAR есть VIP-комната с...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 172 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.