Казахстанские новости

Про экологию можно, про политику нельзя! (26.10.2009, 17:18), просмотров: 2925

Про экологию можно, про политику нельзя!
Около 400 студентов Алматы приняли участие в международной климатической акции «350» в рамках Единого дня действий в защиту климата. Более 4 тысяч митингов против глобального потепления прошли по всему миру – от Австралии до Ливана и Гималаев. В Казахстане протестовали пешим маршем.

Ранним утром минувшей субботы у подножья горы Коктобе собралось около 400 студентов из 16 вузов. Перед маршем ребята выстроились в цифру 350 и дружным хором заявили: «Студенты Алматы против глобального потепления!» Акция была санкционирована городскими властями, так что проблем с правоохранительными органами не было.

- Я написала заявку в акимат на проведение марша и, честно признаться, не была уверена, что нам разрешат провести акцию, — рассказала нам организатор марша руководитель общественного фонда «Ар.Рух.Хак.» Бахытжан Торегожина. — В акимате очень долго молчали, но потом позвонил заместитель акима Серик Сейдуманов и предложил встретиться. Единственным условием он поставил не политизировать мероприятие.

Кстати, об отношении властей к акции говорил «подъемник», пригнанный специально для прессы, дабы сверху запечатлеть выстроенную студентами цифру 350.

около 400 студентов из 16 вузов. Перед маршем ребята выстроились в цифру 350 и дружным хором заявили: «Студенты Алматы против глобального потепления!»

Что касается названия акции, то 350 частей на миллион — это максимально допустимая концентрация углекислого газа в атмосфере, при которой наш климат остается неизменным. Сейчас эта цифра составляет 385.
После непродолжительной фотосессии студенты колонной двинулись на вершину горы, выкрикивая соответствующие «экологические» лозунги. Правда, студенты, забывшись (а, может, посчитав, что это тоже актуально), один раз, но все же выкрикнули слово «демократия».

По времени марш занял не более часа — включая фотосессии на старте и финише. После мероприятия ребята разошлись по своим делам. Стоит отметить, что на моей памяти это первая акция, на которую студенты в таком количестве пришли осознанно и добровольно.

По времени марш занял не более часа — включая фотосессии на старте и финише. После мероприятия ребята разошлись по своим делам.

Акции протеста по всему миру прошли в преддверии Конференции ООН по климату в Копенгагене, до которой остается всего шесть недель.

Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
www.respublika-kz.info



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы могут п...
В Казахстане можно начать получать пожизненны...
Как казахстанцы отд...
В октябре 2026 года для казахстанцев станет г...

Ёрш
Ремонт и отделка

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
Ёрш BAR
Ассортимент впечатляет сочетанием многообразного ...
Магазин, Ёрш BAR
БОЛЬШОЙ ВЫБОР разливных напитков, которые хранятся...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 634 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.