Казахстанские новости

Солнечные батареи появятся через год (08.10.2009, 09:04), просмотров: 3142

Солнечные батареи появятся через год
В Казахстане построят завод, который будет выпускать солнечные батареи. Первая солнечная батарейка массового производства появится в стране в конце следующего года. Столичные бизнесмены - Национальный холдинг "Зерде" - совместно с партнерами из Южной Кореи построят завод, он будет ориентирован на экспорт. Казахстанцы будут производить, корейцы продавать. Весь проект оценивается в сорок миллионов долларов.


Казахстан мог бы самостоятельно производить солнечные батареи. Но в стране нет своего сырья - кремния. Заводы по его переработке простаивают, поэтому возить кремний придется из Азии. В нефтяной стране к альтернативным источникам, судя по всему, мало интереса.

В среднем, станция из солнечных модулей может стоить от 16 до 75 тысяч долларов. А станция на 5 мегаватт может обеспечить Алматы аварийным электричеством на четверо суток. Нурлан Джиенбаев, производитель и продавец альтернативной энергии, демонстрирует свои инновационные продукты. К идее астанинских коллег бизнесмен относится скептически - ведь вся прибыль будет уходить за рубеж. Кроме того, в стране нет специалистов должного уровня.

Саят Шулембаев; Тамара Вааль

www.stan.tv



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Самые ликвидные маш...
Если задача при покупке нового автомобиля -...
Шумные авто в Казах...
Допустимый уровень шума выхлопа зависит от ...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Сауна
Наши сауны идеальное место для дружной компании и ...
Разнообразное меню
Наша кухня может предложить большое разнообразие г...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 406 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.