Городские новости

Подорожает ли хлеб? (01.10.2009, 13:11), просмотров: 3198

Подорожает ли хлеб?
Подорожает ли хлеб в связи с ростом тарифов на электроэнергию? – с таким вопросом обратились читатели в нашу редакцию. Своими ценовыми прогнозами на хлебобулочные изделия с нами поделился финансовый директор ТОО «ПХБК» Геннадий Банных.

- Геннадий Александрович, покупатели волнуются, что осенью цены на хлеб могут возрасти. Были прогнозы, что цены на зерно резко подскочат в цене в осенний период, к тому же возрос тариф на электроэнергию.

- Эти прогнозы не подтверждаются. В себестоимости производства хлеба зерно занимает порядка 50 процентов. Электроэнергия, вместе со всеми коммунальными расходами всего 3-4 процентов. Поэтому цены на хлеб сегодня будут зависеть в основном от стоимости зерна. Сегодня мы берём прошлогоднее зерно по 25000 тенге за тонну. Это дешевле, чем в 2008 году. Сейчас урожайная пора, поэтому цены на зерно ещё могут снизиться.

- Значит, хлеб может подешеветь?
- Наше предприятие - ТОО «ПХБК» проводит ко Дню пожилого человека благотворительную акцию – снижение цены на формовой (Семиреченский – авт.) хлеб. Если раньше мы продавали хлеб оптовикам по 50 тенге, то с первого октября и до конца месяца его стоимость будет 45 тенге. Так что есть возможность и розничную цену понизить.

- В ходе акции ваш хлеб будет дешёвым только для пенсионеров?
- Нет, цены будут действовать абсолютно для всех покупателей.

- Эта благотворительность не будет в убыток предприятию?
- Сейчас нашему комбинату приходится нелегко, потому что появилось много конкурентов – мини-пекарен. Они выходят на рынок со своими низкими ценами на хлеб, поэтому у нас падают продажи и естественно объёмы производства. Мы несём определённые убытки.

У предприятия есть финансовые сложности, и снижение цены на формовой хлеб это не только благотворительная акция, но и вынужденный шаг. В течение месяца мы будем отслеживать покупательскую активность, и, возможно, продлим акцию.

- Не отразиться ли снижение цены на качестве продукта? Ведь уже сейчас некоторые покупатели отмечают, что качество Семиреченского хлеба изменилось не в лучшую сторону. 
- На качество хлеба, в первую очередь, повлиял человеческий фактор. В 2007 году у нас произошёл отток квалифицированных кадров. Сейчас мы людей обучаем, пригласили старых специалистов, сегодня у нас советником работает Абрамов Александр Васильевич, который здесь много лет проработал главным инженером. Так что тенденции к стабилизации качества есть.

Фёдор Ковалёв


Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


Obivankenoben  (01.10.2009, 19:11)

С подорожанием электроэнергии подорожает и хлеб...это к бабке не ходи!!!!


Ещё новости

Весной в Павлодарск...
Индивидуальных предпринимателей призывают уск...
Плюсовая температур...
Ветер преимущественно южный. Такой информацие...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Установка потолочно... Установка потолочно...
Установка потолочного карниза
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 449 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.