Городские новости

Комплексное орошение помогло посевам в Павлодарском районе пережить жару (Сегодня, 18:11), просмотров: 95

Комплексное орошение помогло посевам в Павлодарском районе пережить жару
Иллюстративное фото Константина Шелкова
Во время рабочей поездки министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров ознакомился с развитием крупных сельскохозяйственных предприятий региона, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.


О производственных планах ТОО «Andas Agro» рассказал его учредитель Зейнолла Сальменбаев. Предприятие было основано в 2020 году. Сегодня хозяйство располагает земельным фондом площадью 7 388,3 гектара, из которых 3 960 гектаров относятся к орошаемым землям. Предприятие развивает сразу два основных направления – растениеводство и животноводство.

В 2026 году посевная площадь хозяйства составляет 2 120 гектаров. Из них 1 220 гектаров отведено под картофель, 500 – под силосную кукурузу, 200 – под люцерну и ещё 200 – под морковь. В этом году предприятие ожидает около 68 200 тонн урожая. Одним из приоритетов остаётся дальнейшее расширение орошаемого земледелия. В этом году хозяйство вводит 300 гектаров орошаемых площадей, на что предусмотрено 400 миллионов тенге. В 2027 году планирует освоить ещё 614 гектаров, инвестиции в этот этап составят 700 миллионов тенге. Таким образом, за два года площадь новых орошаемых земель должна увеличиться на 914 гектаров.

– У нас в хозяйстве около четырёх тысяч гектаров орошаемой земли. Сейчас ещё строим, в следующем году завершим этот этап, а дальше у нас есть планы по расширению, – рассказал Зейнолла Сальменбаев.

Предприятие также последовательно увеличивает объёмы овощехранилищ. Пока их общая мощность равна 65 тысячам тонн. Из них 60 тысяч тонн приходится на помещения с вентиляционным оборудованием и ещё пять тысяч – на холодильные мощности.

По словам руководителя, необходимость развития современной инфраструктуры хранения была связана прежде всего с увеличением объёмов производства овощей.

– Раньше у нас не хватало мощностей для хранения. Холодильников практически не было. Поэтому начали строить новые хранилища, в том числе холодильные камеры. Сейчас общая мощность хранения достигла 65 тысяч тонн, – сообщил он.

Отдельное направление деятельности «Andas Agro» – молочное животноводство. На молочно-товарной ферме содержится 1 498 крупнорогатых животных. Стоимость проекта составляет около семи миллиардов тенге. Ферма пока загружена примерно наполовину. В хозяйстве планируют и дальше увеличивать поголовье, в том числе за счёт закупа высокопродуктивного племенного скота.

В среднем одна корова даёт около 33 литров молока в сутки. Руководитель хозяйства считает этот результат хорошей базой для дальнейшего роста.

– 33 литра – это хороший показатель, но для нас он пока недостаточный. У нас сильные специалисты, ребята хорошо работают, поэтому будем поднимать показатели, – сказал Зейнолла Сальменбаев.

Для дальнейшего развития молочного производства предприятие закупает племенной скот. В ближайшее время ожидают поступление животных из Дании. По словам руководителя, первая партия должна прибыть 21 сентября, ещё одна – в октябре. Кроме того, хозяйство рассчитывает использовать собственный молодняк.

Проект финансируют как за счёт собственных средств предприятия, так и с привлечением кредитных ресурсов. К примеру, 2,6 миллиарда тенге, взятые через Аграрную кредитную корпорацию, направлены на строительство молочно-товарной фермы.

В дальнейшем хозяйство планирует выйти на полную проектную мощность и содержать около 1,5 тысячи дойных коров.

«Andas Agro» развивается комплексно: предприятие одновременно расширяет орошаемые площади, увеличивает объёмы выращивания овощей, создаёт современные мощности для их хранения и развивает молочное животноводство. При этом расширение орошаемого земледелия остаётся одним из ключевых направлений развития хозяйства и всего аграрного сектора Павлодарского района. 

Ещё одно предприятие, которое посетил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, – крестьянское хозяйство «Родник». В этом году ему пришлось столкнуться с непростыми погодными условиями – лето выдалось жарким и засушливым. Как рассказал руководитель КХ «Родник» Геннадий Андрейцев, сохранить урожай помогла дождевальная техника. Одна из оросительных систем, используемых в хозяйстве, имеет длину 850 метров.

На 242 гектарах выращивают морковь, картофель, свёклу, капусту и лук. В основном хозяйство использует сорта голландской селекции. Уже собрано около 40 процентов урожая. В «Роднике» рассчитывают собрать более восьми тонн овощей и картофеля. Часть продукции хозяйство реализует жителям региона по социальным ценам через два собственных магазина в Павлодаре. Кроме того, овощи поставляют оптовым покупателям в Алматы, Шымкент, Жамбылскую область и Тараз. Морковь продают по 110-120 тенге за килограмм, картофель – 100-110 тенге, свёклу – около 110 тенге за килограмм.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарский бизнес...
Предприниматели попросили сократить админис...
Работа на опережени...
Правоохранители совместно с банками второго...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Душевые кабины
Настоящая сауна способна очистить и тело, и душу. ...
Комната релаксации
В каждом из трех домов ОК "Терем" имеется комнаты ...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 342 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.