|
Городские новостиВ Павлодарской области снизилось число новых случаев ВИЧ-инфекции (Вчера, 23:47), просмотров: 107Антиретровирусной терапией охвачены 99% людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.
За полгода в Павлодарской области зарегистрировали 81 новый случай ВИЧ-инфекции среди граждан Казахстана. Это на 35 случаев меньше показателей прошлого года. Под диспансерным наблюдением находятся 2488 человек.
В регионе сохраняется важное достижение в сфере профилактики ВИЧ-инфекции – среди впервые заболевших не было ни одного случая передачи вируса артифициальным, трансфузионным и вертикальным путем. На 10 случаев сократилась передача гетеросексуальным путем, на восемь – гомосексуальным, на десять – парентеральным путем.
Особое внимание в регионе уделено информационно-разъяснительной работе. За шесть месяцев специалисты областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции провели более 160 профилактических мероприятий, участниками которых стали 10 266человек, в том числе в системе образования – 7 933, здравоохранении – 1561. Продолжается активное сотрудничество с молодежными центрами здоровья, медицинскими организациями, предприятиями и неправительственными организациями.
– Профилактическая работа среди представителей ключевых групп населения остается одним из наших приоритетных направлений. Нам удалось значительно расширить доступность услуг доконтактной профилактики (ДКП, PrEP). Консультативный прием организован не только в медицинских организациях, но и на базе неправительственных организаций во внерабочее время. Такой подход делает профилактические услуги более доступными, удобными и конфиденциальными, что способствует увеличению охвата доконтактной профилактикой и повышению приверженности мерам профилактики ВИЧ-инфекции, – пояснила заместитель руководителя центра Бахыт Жанахметова.
Как отмечают специалисты областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции, достигнутые результаты стали возможны благодаря слаженному взаимодействию организаций здравоохранения, неправительственного сектора, учреждений образования, средств массовой информации и общественности.
Комплексная профилактическая работа будет продолжена и во втором полугодии. В числе приоритетных задач – дальнейшее повышение информированности местных жителей, расширение доступа к современным профилактическим услугам и формирование ответственного отношения к сохранению собственного здоровья.
Партнёрский материал
Лицензия №25041438 от 31.12.2025 года, выданная республиканским государственным учреждением «Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Павлодарской области» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Источник: pavlodarnews.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 302 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.